Во Франции продлили чрезвычайное положение до конца июля

Фото: AFP
Фото: AFP

Решение было принято для обеспечения безопасности во время футбольного чемпионата Евро-2016 и велогонки "Тур де Франс"

Related video

Парламент Франции одобрил продление режима чрезвычайного положения, введенного в стране после терактов 13 ноября 2015 года, на два месяца, начиная с 26 мая, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на Dailymail.

Согласно сообщению, решение было принято для обеспечения высокого уровня безопасности в ходе масштабных спортивных мероприятий, запланированных на лето.

"Проведение этим летом (футбольного чемпионата, - ред.) Евро-2016 и (велогонки, - ред.) "Тур де Франс" требует от нас удвоить бдительность. Эти популярные мероприятия международного уровня в действительности могут стать потенциальными мишенями для террористов", - отметил глава МВД Франции Бернар Казнев. По его мнению, принятые меры оправданы, так как существует угроза осуществления террористических актов.

Издание напоминает, что проведение чемпионата Европы по футболу запланировано во Франции с 10 июня по 10 июля, а велогонки "Тур де Франс" - со 2 по 24 июля.

Напомним, 13 ноября 2015 года три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (не менее трех человек) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.

14 ноября во Франции был введен режим чрезвычайного положения, который позже неоднократно продлевался.