Ученый назвал лучшую планету для переселения землян

Фото: marsworld.com
Фото: marsworld.com

В случае, если Землю постигнет катастрофа

Related video

На Марсе существуют условия для того, чтобы стать для людей "вторым домом", если Земля станет непригодной для жизни. Такое мнение выразил представитель Брауновского университета (США) Джеймс Хед, передает Интерфакс Украина.

"На Марсе есть достаточно воды для того, чтобы его обитатели могли существовать автономно от Земли. В случае, если Земля станет непригодной для жизни, на ней произойдет какая-то катастрофа, Марс может стать для землян вторым домом. Для этого есть условия", - сказал Хед.

По его словам, на Марс является наиболее подходящей планетой для жизни. "Луна слишком сухая, Венера - слишком горячая, а Марс подходит. Что касается марсианской почвы, то она также может оказаться вполне пригодной для того, чтобы использовать ее для сельского хозяйства в специальных оранжереях, но это требует дополнительных исследований, чтобы сказать точно", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что на Марсе могут существовать примитивные формы жизни, наподобие тех, которые существуют в Арктике на Земле, но прямых доказательств жизни на Красной планете нет. "В Арктике существуют примитивные формы жизни. А условия там схожи с марсианскими. Хотя, конечно, прямых доказательств существования жизни на Марсе нет", - сказал Хед.