Нигерии угрожает самый масштабный в Африке гуманитарный кризис, - ООН

Нигерия / Фото: Doseng.org
Нигерия / Фото: Doseng.org

Около 400 тысяч детей в этой стране голодают, у многих жителей страны нет доступа к чистой питьевой воде, продовольствию, медицинским услугам, образованию

Related video

Нигерии грозит самый масштабный гуманитарный кризис на всем африканском континенте.

Об этом предупредил заместитель гуманитарного координатора ООН в этой стране Питер Лундберг, передает Центр новостей ООН.

По его словам, около 400 тысяч детей в Нигерии голодают. У многих жителей страны нет доступа к чистой питьевой воде, продовольствию, медицинским услугам, образованию.

"Уже семь лет "Боко харам" ведет войну на северо-востоке Нигерии. Они разоряют деревни, они устроили в стране хаос. Боевики пытаются установить халифат на севере страны. Люди бегут, спасаясь от насилия. В какой-то момент число переселенцев в Нигерии перевалило за 2 миллиона человек", - заявила представительница управления ООН по гуманитарным вопросам в Нигерии Орла Фаган.

Гуманитарный координатор Питер Лундберг поблагодарил доноров за поддержку, которую они оказывают Нигерии. Вместе с тем, он подчеркнул, что на данный момент удалось собрать лишь 37% суммы, необходимой для предоставления стране помощи в 2016 году. А если говорить о продовольственной помощи, то собрано всего 25% от требуемой суммы.