Google и Facebook будут наказывать за фейковые новости

Источник: hotshowlife.com
Источник: hotshowlife.com

За распространение неправдивой информации нарушителей будут лишать права на рекламу

Related video

Компании Google и Facebook объявили о введении мер по борьбе с фейковыми новостями в интернете. В Google планируют запретить сайтам, которые распространяют ложную информацию, использовать сервис контекстной рекламы AdSense. В свою очередь, Facebook уже изменил свою политику в отношении рекламы. В социальной сети запретили использовать контент, вводящий в заблуждение пользователей. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Такие изменения были подстегнуты обвинениями в том, что поток фальшивых новостей в Google и социальных сетях стал одним из факторов, который обеспечил победу республиканца Дональда Трампа на выборах президента Соединенных Штатов.

В то же время, меры, предпринимаемые Facebook, ограничиваются лишь изменениями в политике по рекламе и не будут направлены на сайты с фейковых новостями, ссылки на которые размещают на своих страницах пользователи соцсети. Мероприятия Google также не решат полностью проблему выдачи ложных новостей в результатах поиска в Google, а коснутся только возможности размещения такими сайтами на своих страницах рекламы. Сервис контекстной рекламы Goolge AdSense автоматически размещает текстовую и графическую рекламу на сайтах и является основным источником дохода для большинства из них.