Европарламент обсудит введение базового безусловного дохода

Европарламент / Фото из открытых источников
Европарламент / Фото из открытых источников

Инициатива вызвана ростом безработицы в результате роботизации производства

Related video

Депутат Европарламента Мади Дельво-Стер предложила "всерьез задуматься" о введении базового безусловного дохода, поскольку пора готовиться к волне безработицы, вызванной технологической революцией и широкой роботизацией производства.

Об этом со ссылкой на The Independent пишет УНИАН.

Доклад был принят 17 голосами против двух и будет представлен в Европарламенте в феврале.

В документе, в частности, говорится: "в свете возможных последствий роботизации для рынка труда необходимо всерьез рассмотреть введение базового дохода. Это следует сделать всем странам ЕС".

В том числе предполагается разработка системы отчетности о влиянии роботов на экономические показатели предприятий "в целях налогообложения и выплаты социальных взносов".

Ранее в этом месяце Финляндия стала первой страной Европы, которая решила выплачивать своим безработным гражданам €560 помощи ежемесячно в рамках пилотного проекта, направленного на сокращение масштабов нищеты и безработицы, а также сокращение государственных расходов и бюрократии. Проект рассчитан на два года.

Аналогичная схема будет отрабатываться в этом году в двух шотландских регионах.

А в декабре прошлого года за введение базового безусловного дохода, выплачиваемого в партнерстве с национальным правительством, проголосовали в одной из канадских провинций.