После избрания Трампа борьба с фейками стала одной из задач Европы, – генсек Совета Европы

Турбьерн Ягланд / Фото: barentsobserver.com
Турбьерн Ягланд / Фото: barentsobserver.com

В СЕ думают, как противодействовать фальшивым новостям, не переходя к чрезмерной цензуре в Интернете

Related video

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что технология фейковых новостей будет использоваться для влияния на выборы в европейских странах. Об этом он заявил в отчетном выступлении на сессии ПАСЕ, передает Европейская правда.

"В повестке дня (в странах-членах СЕ) высоко поднялись вопросы противодействия фальшивым новостям, – заверил Ягланд. – Фейки – не новая проблема, но она стала особенно актуальной после избрания Трампа. Очевидно, что европейские страны с приближением выборов также столкнутся с влиянием фейков".

Ягланд отметил, что в Совете Европы сейчас продолжаются дискуссии о том, "как противодействовать фейкам, в то же время, не переходя к чрезмерной цензуре в Интернете".

Он подчеркнул, что отдельную проблему создает особенность интернет-технологии "облачных хранилищ", с использованием которой данные сайтов фейковых новостей могут храниться одновременно в нескольких странах, мигрируя между частями "облака".

"Мы готовим новое законодательство о взаимном доступе стран к облачным хранилищам данных, что крайне важно для противодействия фейкам", – отметил генсек.