Facebook, Twitter и Google обнародовали доклады по российскому влиянию на США

Фото: The Hans India
Фото: The Hans India

Слушания в комитете Сената, на которые приглашены представители компаний, пройдут сегодня

Related video

СМИ раскрыли содержание докладов Facebook, Twitter и Google по так называемому "российскому делу", в котором скоро будут названы первые подозреваемые.

В заявлении юрисконсульта Facebook Колина Стретча говорится, что в социальной сети были размещены около 80 тысяч записей с целью влияния на общественное мнение в США во время выборов, - пишет "Коммерсант".

Авторы сообщений были зарегистрированы в России. Посты были размещены с июня 2015 по август 2017 года. Их могли увидеть около 126 млн американцев.

В Facebook отмечают, что 80 тыс. записей — ничтожно малое количество по сравнению с общим объемом контента, но подобные действия идут вразрез с задачами соцсети.

В заявлении представителя и.о. главного юрисконсульта Twitter Шона Эджетта говорится, что в соцсети были зарегистрированы 2 752 учетные записи, принадлежащие российским структурам. Они автоматически публиковали сообщения, посвященные прошедшим в США выборам президента. Всего с этих учетных записей было опубликовано порядка 1,4 млн сообщений. Это 0,74% от общего количества записей, посвященных предвыборной гонке. Представитель Twitter заверил, что публикации не достигали своих целей.

Директор по правоохранительным вопросам и информационной безопасности в Google Ричард Салгадо заявил, что компания обнаружила 18 каналов, которые могут быть связаны с Россией. На них были опубликованы более 1,1 тыс. видео общей длительностью 43 часа. Сейчас аккаунты временно заблокированы. При этом у записей было очень мало просмотров: лишь 3% от общего числа собрали более 5 тыс. Всего с июня 2015 года по ноябрь 2016 года они получили 309 тыс. просмотров.

Полное расследование, посвященное вмешательству России в выборы президента, компания опубликовала в своем блоге.

Слушания в комитете Сената США, на которые приглашены представители Facebook, Twitter и Google, пройдут 31 октября.

Напомним, Манафорта отправили под домашний арест.