В Германии суд официально признал "третий пол"

Фото: depo.ua
Фото: depo.ua

В свидетельствах о рождении будут обозначать интерсексуалов

Related video

Верховный суд Германии обязал правительство до конца 2018 года принять закон, вводящий дополнительную гендерную категорию. В свидетельствах о рождении должна появиться графа "третий пол". Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Таким образом, Германия стала первой европейской страной, где у интерсексуалов появилась дополнительная возможность самоидентификации, помимо мужского и женского полов.

В суд обратилась девушка, тестирование хромосом которой показало, что биологически ее невозможно отнести ни к одному из полов.

Активисты, выступающие за права интерсексуалов, назвали это решение "маленькой революцией".

В решении суда сказано, что существующая система дискриминирует интерсексуалов.

Предполагается, что третий пол в документах будет обозначен либо как "интер", либо как "другой".

Как заявил представитель немецкого парламента, Бундестаг намерен соблюсти требование суда.

Интерсексуалами считаются люди, обладающие и мужскими, и женскими половыми признаками. По данным ООН, это встречается примерно у 1,7% населения Земли.

На официальном уровне интерсексуалы признаны как отдельная гендерная категория в Австралии, Индии, Новой Зеландии, Непале и США, где в прошлом году выдали первое свидетельство о рождении с отметкой об интерсексуальности.

В Германии с 2013 года интерсексуалы могли не заполнять графу о половой принадлежности. До этого даже в спорной ситуации власти указывали либо мужской, либо женский пол.