Из-за угрозы КНДР Японии придется купить ракеты дальнего действия

Ицунори Онодера / Фото: flickr / James N. Mattis
Ицунори Онодера / Фото: flickr / James N. Mattis

Это будут противокорабельные ракеты дальнего действия и ракеты класса "воздух-земля" с инерциально-спутниковым наведением

Related video

Япония впервые купит ракеты дальнего действия, чтобы защитить себя от Северной Кореи. Об этом заявил министр обороны страны Ицунори Онодера, передает Европейская правда со ссылкой CNN.

"Мы установим ракеты, запускаемые вне зоны досягаемости средств ПВО противника, которые будут способны защищать нас адекватно, с целью обеспечения безопасности Сил самообороны страны и эффективной защиты нашей нации", – сказал Онодера.

В офисе министра обороны сообщили, что Япония приобретет два типа ракет – противокорабельные ракеты дальнего действия и ракеты класса "воздух-земля" с инерциально-спутниковым наведением, то есть ракеты, которые запускаются вне зоны поражения ПВО.

Кроме того, Япония приобретет ударные ракеты в норвежской компании Kongsberg, которые будут развернуты на новых, современных малозаметных истребителях F-35.

Несмотря на то, что Онодера не упомянул о Северной Корее в своем заявлении, ядерные и ракетные программы Пхеньяна "действуют на нервы" Японии и другим странам Восточной Азии.

Напомним, 28 ноября Северная Корея произвела запуск баллистической ракеты "Хвасон-15", которая поднялась в небо на 4500 километров и находилась 53 минуты в воздухе, прежде чем упасть в воду на расстоянии 210 км к западу от японской префектуры Аомори.

Северная Корея утверждает, что успешно испытала новую мощную межконтинентальную баллистическую ракету "Хвасон-15", которую можно оснастить "сверхбольшой тяжелой боеголовкой", способной поразить материковую часть США.