На парламентских выборах в Венгрии зафиксирована рекордная явка

Фото с сайта Радио Свобода
Фото с сайта Радио Свобода

Победа партии Орбана может усилить похожие правые националистические силы в других странах Центральной Европы

Related video

В Венгрии сообщили промежуточные данные о явке избирателей на участке для голосования на парламентских выборах - уже проголосовали почти 54 процента избирателей.

Об этом сообщает Радио Свобода.

"По данным Национального избирательного бюро, по состоянию на 15 часов по местному времени проголосовали почти 54 процента избирателей. Это рекордная величина на это время дня по крайней мере с 2002 года", - идет речь в сообщении.

По словам части аналитиков, настолько высокая явка может пойти во вред действующему премьер-министру Виктору Орбану и его партии "ФИДЕС", которая возглавляет властную коалицию.

Перед выборами прогнозировали, что "ФИДЕС" наберет свыше 50 процентов голосов, и таким образом Орбан мог претендовать на четвертый срок в должности премьер-министра.

Орбан, который впервые возглавлял правительство Венгрии в 1998-2002 годах, вернулся к власти в 2010-ом. За последние восемь лет при власти его правительство расширило контроль над средствами информации и через своих союзников в бизнес-секторе получило влияние на банки, энергетику, строительство и туристический сектор.

В Европейском союзе внимательно следят по предстоящими результатами выборов в Венгрии. Значительная победа партии Орбана может усилить похожие правые националистические силы в других странах Центральной Европы, особенно в Польше и Австрии, и поставить под сомнение единство Евросоюза.

Напомним, Будапешт возмущен планами Киева восстановить воинскую часть в украинском городе.