ЕС и ООН заявили о критической необходимости реформы Организации Объединенных Наций

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Как неотъемлемые партнеры ООН и ЕС продолжат укреплять усилия по предотвращению конфликтов

Related video

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш в совместном заявлении поддержали необходимость реформирования системы Объединенных Наций. Об этом сообщает Укринформ.

"В глобальной, быстро меняющейся среде имплементация реформ системы Объединенных Наций очень важна. Евросоюз привержен укреплению и дальнейшему продвижению системы мультилатерализма (многосторонних отношений) как основы реформированной ООН", - говорится в заявлении.

Стороны отметили, что ООН и ЕС, как неотъемлемые партнеры, продолжат укреплять усилия по предотвращению конфликтов.

В начале этой недели в штаб-квартире ООН начнутся дебаты высокого уровня с участием глав государств и правительств – одно из самых главных событий в работе ГА ООН. Лидеры стран будут выступать с речами в сессионном зале, а также примут участие в плановых мероприятиях и встречах для обсуждения актуальных проблем мирового порядка.

Напомним, 18 сентября в Нью-Йорке начала свою работу 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Президент Украины Петр Порошенко планирует посетить Нью-Йорк и принять участие в заседании.