СМИ назвали возможного заказчика убийства Хашкаджи

Фото: euronews.com
Фото: euronews.com

Спецслужбы Турции утверждают, что о произошедшем саудовскому принцу сообщил полковник разведки Махер Абдулазиз Мутреб

Related video

Сотрудники турецкой разведки уверены, что заказчиком убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи мог быть наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман. Об этом сообщает издание The New York Times.

По данным СМИ, именно перед ним отчитывались о содеянном убийцы репортера.

Спецслужбы Турции утверждают, что о произошедшем саудовскому принцу сообщил полковник разведки Махер Абдулазиз Мутреб, который находился в консульстве, где произошло убийство. Полученные аудиозаписи могут указать на то, что именно Мутреб позвонил одному из помощников бин Салмана и сообщил, что "дело сделано". Он попросил, чтобы собеседник сообщил об этом "боссу".

Мнение турецких разведчиков разделяют их американские коллеги. Они уверены, что убийство Хашкаджи реализовала группа из 15 человек, специально оправленная в Стамбул для совершения преступления. Предполагается, что Мутреб был одним из членов спецотряда.

Напомним, Джамаль Хашкаджи исчез 2 октября после визита в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Сначала Эр-Рияд отрицал, что журналист исчез в консульстве. Затем, через 18 дней после исчезновения Хашкаджи, признал, что журналист был убит во время "кулачной драки". Власти Саудовской Аравии признали смерть журналиста. По данным СМИ, его тело было уничтожено в кислоте.