На конференции в Женеве запретили продажу африканских слонов в зоопарки и цирки

Фото: Известия
Фото: Известия

Главным противником запрета на экспорт слонов была Зимбабве

Related video

На международной конференции в Женеве во вторник, 27 августа было принято решение запретить экспорт слонов из Зимбабве, Ботсваны, Намибии и ЮАР на другие материки, пишет DW.

Данное предложение поддержали страны-подписанты Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Отмечается, что за запрет на экспорт африканских слонов проголосовали 87 делегатов, против были 29, воздержались 25.

Важно
Дожить до внуков. 5 животных, рискующих сохраниться лишь на страницах книг
Дожить до внуков. 5 животных, рискующих сохраниться лишь на страницах книг

Запрет касается экспорта слонов прежде всего в Китай. Перевоз животных разрешен лишь в регионы, являющиеся их средой обитания.

Главным противником запрета на экспорт слонов была Зимбабве. По данным немецкой организации Pro Wildlife, эта страна с 2012 по 2017 годы продала Китаю не менее 108 детенышей слонов.

Защитники животных также поддержали решение конференции. "Слоны высокоинтеллектуальны и социальны. Вырванные из стада животные остаются травмированными на протяжении всей жизни, у них развиваются расстройства поведения, отчасти они рано умирают", – заявила представитель Pro Wildlife Даниэла Фрайер.

Однако ЕС настоял на включение в окончательное решение конференции пункта о "чрезвычайных обстоятельствах". В крайних случаях и с разрешения комитета CITES экспорт слонов по-прежнему возможен.

Как ранее сообщал Фокус: