Сноуден готов выехать из России в США

Фото: The Straits Times
Фото: The Straits Times

Однако, как считает экс-сотрудник АНБ, для оценки правильности его решения 6-летней давности присяжным необходимо предоставить доступ к разглашенным секретным материалам

Related video

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден, имеющий сейчас вид на временное проживание в России, в интервью National Public Radio. заявил, что вернется в Штаты, но только при одном условии – если суд по его делу будет справедливым.

Напомним, шесть лет назад году Сноуден рассказал журналистам The Washington Post и The Guardian о секретной программе PRISM, которую разработали американские спецслужбы для слежки за интернет-пользователями. В США против него возбуждено уголовное расследование по обвинению в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

Однако, как считает Сноуден, для оценки правильности его решения 6-летней давности присяжным необходимо предоставить доступ к разглашенным секретным материалам.

Важно
СМИ: Россия может выдать Сноудена, чтобы заслужить благосклонность Трампа
СМИ: Россия может выдать Сноудена, чтобы заслужить благосклонность Трампа

"Не может быть справедливого судебного разбирательства по поводу раскрытия информации, если присяжные не могут оценить, правильно ли было или нет раскрывать эту информацию…. Никто не становится осведомителем, потому что он этого хочет. Никто не становится информатором, потому что у него счастливый конец",— объясняет его Сноуден.

И потому, возвращение в США только для, по его словам, "вынесения приговора" может послужить плохим примером для тех, кто находится в похожей ситуации.

Сноуден считает, что люди забыли о том, что жить в России — не его выбор, напоминая, что на самом деле он просил убежища не только в РФ, а еще в 27 странах, но все они опасались ответного удара от США.

На вопрос "В чем интерес Москвы защищать его Сноуден отвечает, что она заинтересована в его защите, так как это является "простым способом выглядеть так, будто страна делает что-то хорошее, но без каких-либо ответных мер".

Сноуден утверждает, что спецслужбы РФ предлагали ему сотрудничество, но он от него отказался. По его словам, он лишил себя доступа к секретным материалам, когда покидал Гонконг, потому что не знал, как будет развиваться ситуация раньше. Согласившись сотрудничать с российским правительством, он бы покинул аэропорт "через один день на лимузине и жил бы во дворце, а в его честь бы проходили "парады на Красной площади". (Сноуден прожив аэропорту 40 дней).

"У меня нет ничего, что я мог бы им предоставить. Я критиковал правительство России. Что еще я могу сделать, чтобы удовлетворить вас или кого-либо из критиков? Ничто не удовлетворит их. Это просто недоверие к России",— резюмировал Сноуден.

Как ранее сообщал Фокус: