Трамп запретил представителям иранских и венесуэльских властей въезд в США

Фото: RT
Фото: RT

Американский лидер подписал указ о приостановке разрешения на въезд в Штаты представителям властей двух стран

Related video

Президент США Дональд Трамп запретил въезд на территорию США официальных представителей Ирана. Об этом говорится в распространенном Белым домом распоряжении американского президента.

"Правительство Ирана является государственным спонсором терроризма, а Корпус стражей исламской революции, включая его силы, поддерживает террористов и непосредственно участвует в террористических актах. Иран произвольно задерживает граждан Соединенных Штатов. Иранский режим способствует гуманитарному кризису, угрожает своим соседям, угрожает международному судоходству и проводит разрушительные кибератаки", – говорится в сообщении.

Трамп решил, что в интересах США целесообразно принять меры по ограничению и приостановке въезда в страну в качестве иммигрантов или неиммигрантов высокопоставленных правительственных должностных лиц Ирана и их ближайших родственников.

Важно
Ни войны, ни дипломатии. Почему Трамп боится решительных действий против Ирана
Ни войны, ни дипломатии. Почему Трамп боится решительных действий против Ирана

Другим распоряжением аналогичные меры вводятся против правительственных чиновников президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

"Учитывая важность для Соединенных Штатов содействия деятельности конституционного правительства и демократических институтов в Венесуэле, я определил, что в интересах Соединенных Штатов принять меры по ограничению и приостановлению въезда в Соединенные Штаты в качестве иммигрантов или неиммигрантов высокопоставленных членов режима Николаса Мадуро", – говорится в распоряжении.

В нем оговаривается, что это не распространяется на тех, "кто прекращает эти действия и предпринимает конкретные шаги, чтобы помочь Венесуэле вернуться в статус демократической страны".

Как ранее сообщал Фокус: