Brexit: Джонсон сделает последнее предложение ЕС

Фото: gov.uk
Фото: gov.uk

Британский премьер попытается заключить сделку, чтобы избежать потенциально разрушительного выхода страны из ЕС без соглашения

Related video

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сегодня собирается обнародовать свое последнее предложение для Европейского Союза относительно Brexit. В случае, если Брюссель с ним не согласится, Британия не будет вести дальнейшие переговоры и выйдет из ЕС 31 октября. Об этом сообщает Reuters.

По информации издания, в своей речи на ежегодной конференции Консервативной партии Джонсон будет придерживаться жесткой позиции в отношении Brexit, и предложит своим сторонникам то, что сам называет "справедливым и разумным компромиссом".

Джонсон собирается отправить свое предложение в Брюссель, и, тем самым, попытаться заключить сделку, чтобы избежать потенциально разрушительного выхода страны из ЕС без соглашения.

Важно
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию
Мученик за Brexit. Почему вырываясь из ЕС, Борис Джонсон грозит похоронить британскую демократию

"Друзья мои, я боюсь, что через три с половиной года люди начинают чувствовать, что их принимают за дураков. Они начинают подозревать, что в этой стране есть силы, которые просто не хотят, чтобы Brexit вообще был реализован", – говорится в выдержках текста выступления Джонсона, опубликованных его офисом.

Предложение предполагает замену так называемого Вackstop – механизма для предотвращения возвращения жесткой границы на острове Ирландия, который стал самым большим препятствием для достижения соглашения с Брюсселем.

Как ранее сообщал Фокус: