Анонимный информатор по делу об импичменте Трампа готов к письменным показаниям, – DW

Фото: pia.ge
Фото: pia.ge

На этой неделе запланирован важный раунд показаний в Конгрессе, но несколько свидетелей собираются проигнорировать его

Related video

Адвокат анонимного осведомителя по делу об импичменте президента США Дональда Трампа Марк Заид заявил, что информатор готов письменно ответить на вопросы конгрессменов-республиканцев. По его словам, такая форма позволит сохранить в тайне личность человека, сообщившего о деталях телефонного разговора американского лидера с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом передает Deutsche Welle.

В то же время, глава комитета Палаты представителей по надзору и правительственной реформе Джим Джордан выступил против письменных показаний, так как тогда не получится провести перекрестный допрос. Он предположил, что осведомитель может быть связан с Демократической партией и что его адвокат пытается это скрыть.

Важно
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине
Друг поневоле. Как скандал вокруг Байдена может увеличить американскую помощь Украине

Член спецкомитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Джеки Шпейер заявила, что стенограммы показаний свидетелей в рамках процедуры импичмента Трампа могут быть опубликованы в ближайшие пять дней. По ее словам, эти документы "многое расскажут американскому народу".

Издание отмечает, что на этой неделе запланирован важный раунд показаний, но несколько свидетелей собираются проигнорировать его. По данным агентства, от дачи показаний отказываются три представителя Белого дома. Их показания считаются решающими для дела об импичменте.

На 4 ноября запланирован опрос юриста Белого дома Джона Эйзенберга. К нему с официальной жалобой дважды обратился сотрудник Совета по национальной безопасности и эксперт по Украине и России Александр Виндман, который лично присутствовал при разговоре Трампа с Зеленским.

Виндман ранее стал первым действующим сотрудником Белого дома, нарушившим распоряжение Трампа не давать показания на эту тему в Конгрессе.

Как ранее сообщал Фокус:

  • На основании полученных данных, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры импичмента президента США Дональда Трампа. Так начался первый этап импичмента, в ходе которого Палата представителей, обладая полномочиями формулировать и выдвигать обвинение, начала вызывать свидетелей для показаний.