Коронавирус в Китае: власти закрыли город, откуда началась вспышка

Фото: EPA
Фото: EPA

В Ухане отменены авиарейсы, поезда, автобусы, метро и паромы

Related video

В четверг, 23 января, китайский город Ухань, где началась вспышка нового штамма коронавируса, был закрыт местными властями. Об этом сообщает ВВС.

Решение было принято в попытке остановить распространение вируса, жертвами которого стали уже 17 человек. Вспышка вируса пришлась на китайский Новый год, когда миллионы китайцев путешествуют по стране и за границу.

Так, в городе были отменены авиарейсы, остановлена работа поездов, а также автобусов, метро и паромов. Населению Ухани, где проживает 11 млн человек, было сказано не выезжать за пределы города.

Важно
Коронавирус из Китая. Что известно о смертельном вирусе, вызывающем пневмонию
Коронавирус из Китая. Что известно о смертельном вирусе, вызывающем пневмонию

Местные жители обеспокоены нехваткой продовольствия, так как полки супермаркетов были опустошены сразу после выпущенного запрета. Один из горожан заявил, что ситуация напоминает "конец света".

В основном, запрет больше всего повлиял на авиарейсы. Так, были полностью приостановлены все рейсы из Уханя, в город еще летает небольшое количество самолетов, но их большая часть также была отменена.

Несколько региональных авиакомпаний, включая малазийские авиалинии AirAsia и бюджетную авиакомпанию Singapore Airlines Scoot, объявили о полном прекращении сообщения с городом.

Блокировка общественного транспорта в Ухане вступила в силу сегодня с 10:00 по местному времени (02:00 по Гринвичу).

Горожанам было сказано избегать массового скопления людей и минимизировать общественные мероприятия. Так, туристическим достопримечательностям и отелям было приказано приостановить масштабные мероприятия, а библиотеки, музеи и театры полностью отменили выставки и представления.

На данный момент существует более 500 подтвержденных случаев заражения вирусом, в том числе и за рубежом.

В четверг Национальная комиссия здравоохранения Китая подтвердила информацию о 17 погибших от вируса. Самой младшей жертве было 48 лет, а самой старшей – 89 лет. Большинство из умерших были люди в преклонном возрасте, страдающие от других хронических заболеваний, включая болезнь Паркинсона и диабет.

Стоит подчеркнуть, что пока все жертвы вируса были зафиксированы в китайской провинции Хубэй, столицей которой является Ухань.

Как ранее сообщал Фокус: