Коронавирус: В Китае умерли 259 человек, США вводят режим чрезвычайной ситуации

В США не будут пускать иностранцев, которые в течение последних 14 дней посещали Китай

Related video

За минувшие сутки в Китае зафиксировано 45 новых смертей от пневмонии, вызванной коронавирусом. Всего о болезни уже скончались 259 человек. Об этом сообщает государственный телеканал КНР CGTN.

Подтверждены 11 821 случаев заболевания в Китае и 124 в 26 других странах.

На фоне распространения вируса власти США решили ввести с 2 февраля режим чрезвычайной ситуации. Об этом заявил министр здравоохранения США Алекс Азар, передает DW.

Важно
Что скрывает статистика. Какими могут быть реальные масштабы эпидемии коронавируса
Что скрывает статистика. Какими могут быть реальные масштабы эпидемии коронавируса

На данный момент в США зафиксированы 7 случае заражения вирусом.

С 17.00 по местному времени 2 февраля вводится запрет на въезд в страну иностранцев, которые в течение последних 14 дней были в Китае. Все американцы, возвращающиеся из Китая, должны быть подвергнуты тщательному медицинскому обследованию, а те, кто побывал в китайской провинции Хубей, где началась вспышка коронавируса, будут направлены в двухнедельный карантин.

Аналогичные чрезвычайные меры приняты в Италии, Сингапуре и Монголии. Эвакуацию своих граждан из страны проводят Германия, США, Япония, Великобритания, Франция, Южная Корея и Индия. Многие страны, в том числе и Украина, не рекомендуют своим гражданам не ездить в Китай.

Тем временем премьер-министр Украины Алексей Гочнарук поручил Минздраву до 3 февраля подготовить и подать ему четкий план по недопущению занесения китайского коронавируса и распространения его на территории Украины. Также он поручил МИД, ГСЧС, Минобороны и Мининфраструктуры оперативно разработать план и организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за вспышки инфекции.

Как ранее сообщал Фокус: