Местные власти в США сопротивляются размещению зараженных коронавирусом, – NYT

Медицинский центр в городе  Коста-Меса, Калифорния/Фото: NYT
Медицинский центр в городе Коста-Меса, Калифорния/Фото: NYT

По крайней мере, 34 человека в Соединенных Штатах сдали положительный тест на вирус

Related video

Местные чиновники американских штатов Калифорния и Алабама выразили несогласие с планами федеральных властей США разместить на их территории зараженных коронавирусом американцев. Об этом говорится в статье The New York Times.

"Неопределенность и недоверие мешают федеральным попыткам спланировать карантин американцев, зараженных коронавирусом. По крайней мере, 34 человека в Соединенных Штатах сдали положительный тест на вирус, большинство из них после поездки за границу, и власти предупредили о серьезности угрозы", – говорится в статье.

Должностные лица городf Коста-Меса в штате Калифорния обратились в суд, чтобы свести на нет попытки федеральных чиновников временно разместить в местном медицинском центре десятки людей, эвакуированных из Азии.

Важно
Коронавирус из Китая. Что известно о смертельном вирусе, вызывающем пневмонию
Коронавирус из Китая. Что известно о смертельном вирусе, вызывающем пневмонию

Коста-Меса, город с населением 113 000 человек, расположен примерно в 40 милях к югу от Лос-Анджелеса.

"Мы – сострадательное сообщество. Но мы не собираемся оставаться тем местом, куда все сбрасывают свои кризисы и ожидают, что мы исправим их", – сказала мэр города Катрина Фоули.

На данный момент суд вынес временный запрет на размещение в Коста-Месе зараженных инфекцией американцев. Вопрос о его продлении будет рассмотрен в понедельник во второй половине дня.

Федеральное правительство, в свою очередь, заявило суду, что запрос города был юридически необоснован, и что "он ставит под угрозу безопасность и благосостояние американского народа".

Власти штата Алабама также с тревогой отреагировали на новость, что пациентов с коронавирусом могут отправить в здание Федерального управления по чрезвычайным ситуациям на бывшей военной базе в Аннистоне.

Губернатор штата Кей Айви быстро сообщила об этом сенаторам и членам Конгресса от Алабамы, а также отметила, что ее приоритет – защищать людей своего штата.

"Я совершенно ясно дал понять, что, в то время как штат Алабама хочет тесно сотрудничать с администрацией Трампа, чтобы помочь американцам, у которых, возможно, был положительный результат на коронавирус, были некоторые серьезные опасения по поводу того, почему был выбран объект в Аннистоне и как, с логистической точки зрения, все это будет проводиться. Прежде всего, мой приоритет – защищать людей Алабамы", – заявила она.

Министерство здравоохранения штата Алабама позже выступило с заявлением, что план размещения пациентов в Аннистоне является всего лишь резервной мерой на случай, если учреждения в других штатах не смогут справиться с нагрузкой. Там также заверили, что ни одного пациента не планируют отправлять в Алабаму.

Как ранее сообщал Фокус:

  • 20 февраля в Украину прилетели эвауированные из Китая 45 граждан Украины и 27 иностранцев. Их решили разместить на карантин в санатории Нацгвардии в Новых Санжарах Полтавской области.