Билл Гейтс сравнил коронавирус с Азиатским гриппом, который убил 2 млн человек

Фото: cnbc.com
Фото: cnbc.com

В этой связи, Гейтс считает, что сейчас богатые страны должны помочь бедным сдержать коронавирус и притормозить его распространение по всему миру

Related video

Один из самых богатых людей в мире Билл Гейтс видит сходство в поведении коронавируса и Азиатского гриппа, который в 1957-м перерос в пандемию.

Его слова приводит Daily Mail.

По мнению Гейтса, уже сейчас SARS-CoV-2 начинает вести себя как грипп образца середины прошлого века, который, по данным ВОЗ, убил около 2 млн людей по всему миру.

Важно
Хуже, чем в 2008-м. На что может быть похож финансовый кризис, вызванный коронавирусом
Хуже, чем в 2008-м. На что может быть похож финансовый кризис, вызванный коронавирусом

Основатель Microsoft отмечает, что сейчас у вероятность умереть от коронавируса составляет 1%, в то время как у Азиатского гриппа этот показатель составлял 0,6%.

Как и в случае с китайским коронавирусом, от пандемии 1957 года умирали в основном люди преклонного возраста (тогда население Земли насчитывало приблизительно 2,873,306,058 человек).

Также Гейтс просит не забывать и об Испанском гриппе (1918 год), который унес с собой жизни 50 млн человек по всему миру (по состоянию на 1920 год в мире проживали около 1,860,000,000 чел).

В этой связи, он считает, что сейчас богатые страны должны помочь бедным сдержать коронавирус и притормозить его распространение по всему миру.

Сам Гейтс со своей супругой Мелиндой уже пообещали выделить на борьбу с вирусом $100 млн.

Тем временем, в мире уже подсчитывают убытки от коронавируса.

Так, Международная ассоциация воздушного транспорта заявила, что убытки от вируса могут превысить убытки от событий 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

После падения башен-близницов авиалинии в общей сложности потеряли $19.6 млрд, сейчас же они потенциально могут потерять целых $29.3 млрд.

Дело в том, что случаи заражения вирусом подтверждены в Китае, Италии, Японии, Сингапуре и Южной Корее. Именно эти страны составляют 25% мировых пассажирских авиаперевозок.

Сейчас от коронавируса по миру болеют 85,991 человек, вызодоровели – 39,801.

Летальных исходов – 2,941. Лидерами среди стран по заболеваемости остаются Китай, Южная Корея, Италия и Иран.

Как ранее сообщал Фокус:

  • После этого, ВОЗ призвала все страны мира приготовиться к появлению вируса у себя. Уже зафиксированы случаи распространения вируса у людей, которые не летали в Китай.