"Город пахнет, как морг". На что похожа эпидемия коронавируса в Иране

Фото: AlSyed.muhammad
Фото: AlSyed.muhammad

Медперсоналу запрещают надевать маски, а верующие лижут решетку мечети

Related video

Динамику распространения коронавируса в Иране называют пугающей. С середины февраля, когда стали поступать первые данные о заразившихся, иранское правительство старалось преуменьшить масштабы, а сам коронавирус называли "западной пропагандой". Города, где были зафиксированные вспышки заболевания сразу не были закрыты на карантин. Средства защиты уже традиционно исчезли из аптек, а религиозные лидеры пространно говорили о том, что "Аллах поможет справиться с вирусом".

Сейчас оппозиционные журналисты обвиняют власти в Ирана в замалчивании фактов и сокрытии информации. А город Кум который негласно считается первым местом вспышки коронавируса в Иране, обильно заливают дезинфицирующей жидкостью. Одна из жительниц, учительница по имени Зиба Реза написала, что "город пахнет кладбищем и моргом". Фокус собрал все факты, демонстрирующие динамику развития коронавируса в одной из самых закрытых и религиозных стран исламского мира.

Первое официальное подтверждение о заболевших коронавирусом в Иране появилось 19 февраля в Twitter главы отдела по связям с общественностью иранского Минздрава Киануша Джаханпура. Он отметил, что оба заболевших были из горда Кум, священного для шиитов города, расположенного в ста километрах от Тегерана, и еще несколько пациентов с подозрением на COVID-19 сдают анализы. Позже оказалось, что оба заболевших скончались из-за преклонного возраста и осложнений. На следующий день появилось сообщение еще о двух заболевших в Куме и одном заразившемся в Араке.

В ответ на обвинения о сокрытии информации и динамики распространения коронавируса, власти заявили, что диагностика занимает время, а беспочвенно поднимать панику они не будут. Надо отметить, что 16 февраля Киануш разразился стихотворным постом, в котором призывал коронавирус не приходить в Иран, а днем ранее настаивал, что в Иране нет случаев возникновения коронавируса и любая информация об этом является лживой.

иран, коронавирус, аэропорт Fullscreen

Работник аэропорта в Тегеране, потерявший сознание на взлетно-посадочной полосе

21 февраля сообщалось уже о пяти погибших от коронавируса и семи заразившихся. Прозвучала информация о том, что большинство заразившихся были из провинции Кум, или незадолго до этого вернулись оттуда.

коронавирус, иран, защитные маски, эпидемия Fullscreen
эпидемия коронавируса в иране, защитные маски Fullscreen

Из-за недостатка медицинских масок, люди делают средства защиты из подручных средств. Снимки сделаны в Куме и Тегеране.

24 февраля официально сообщалось уже о 16 умерших и 95 заразившихся. Причем одним из заразившихся оказался замминистра здравоохранения Ирана Ирадж Харирчи.

замминистра здравоохранения ирана, коронавирус Fullscreen

Ирадж Харирчи во время пресс-конференции после которой у него диагностировали коронавирус

Количество смертей было отмечено, как самое высокое за границами Китая. А один из членов иранского парламента анонимно заявил, что в городе Кум уже насчитывается полсотни умерших от коронавируса и официальные цифры занижены. Были закрыты школы, университеты, культурные центры в 14 провинциях. А власти выдвинули предположение, что коронавирусом иранцы могли заразиться от китайских рабочих, которые работали на стройках в Куме. Ирак, Саудовская Аравия и Кувейт отметили авиарейсы в Иран. В Аравии также отметили, что не будут принимать паломников из Ирана.

26 февраля количество заразившихся выросло до 139, а количество погибших – до 19 человек. Президент Хассан Рухани заявил, что карантин в городах вводится не будет, а коронавирус – это "оружие в руках врагов Ирана" и "пропаганда против страны".

Но уже 27 февраля жителей Ирана попросили избегать мест скопления людей, не ходить на пятничные молитвы, не совершать паломничеств, не посещать святыни, кинотеатры и рестораны. Но верующих это не остановило. Они продолжили посещать святыни в Куме и собираться на молитву.

иран, коронавирус, зараженные, ислам, мечеть, тегеран, кум, эпидемия Fullscreen
иран, эпидемия коронавируса, дезинфекция Fullscreen

Дезинфекция транспорта и банкоматов в Иране

28 февраля количество заразившихся выросло до 388 человек. Официально. Но в соцсетях люди продолжают настаивать, что это количество намного больше. Несмотря на призывы ограничить посещение религиозных святынь, люди продолжили паломничества. Одним из таких мест стал мавзолей Фатимы аль-Маасуми, дочери седьмого шиитского имама. Люди верят, что, облизав или поцеловав серебряную решетку, которой окружена гробница, они излечатся от болезней. Так что вести о коронавирусе не оттолкнули их от этой идеи, а, напротив, подстегнули. Видео религиозных лидеров, облизывающих решетку в городе, который стал эпицентром вспышки коронавируса в Иране, облетело весь мир. "Чему быть – того не миновать", - говорит мужчина на видео. – Фатима нас защитит". Сейчас мавзолей активно дезинфицируют, когда стало ясно, что поток паломников не иссякнет.

Важно
Чек-лист вирусолога. Как подготовить страну к эпидемии коронавируса
Чек-лист вирусолога. Как подготовить страну к эпидемии коронавируса

29 февраля Киануш сообщил, что пять человек вылечились и отметил положительную динамику. И в этот же день группа неизвестных забросала клинику в Аббасе, в которой содержались зараженные, бутылками с зажигательной смесью. Всех инфицированных перевезли в другое место, пожар загасили, а поджигателей так и не нашли.

А медбрат из Исфахана написал пост в котором подтвердил, что заболел коронавирусом и заявил, что руководство больницы забрало у медперсонала медицинские маски и запретило ими пользоваться, пока не подтвердится хотя бы один случай заболевания. А если кто-то ослушается – то за этим последуют санкции. Сейчас мужчина находится в карантине и идет на поправку.

иран, коронавирус, зараженные, ислам, мечеть, тегеран, кум, эпидемия Fullscreen

Брошенная машина скорой, на которой доставляли больных коронавирусом в госпиталь

1 марта в Иране было зафиксировано 205 новых случаев заболевания коронавирусом, причем это было зафиксировано за 24 часа. Таким образом количество заболевших составило почти шестьсот, а количество погибших – 52 человека. Азербайджан закрыл границу с Ираном, Турция отменила авиасообщение. На следующий день скончался первый высокопоставленный чиновник - член Совета по целесообразности (совещательный орган при высшем руководителе Ирана), депутат иранского парламента двух созывов Мохаммад Мирмохаммади.

3 марта в Иране, по официальным данным, насчитывается 2 336 случаев заражения болезнью, а число смертей от коронавируса достигло 77 человек. 435 человек - выздоровели. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения Ирана Алиреза Раиси. "Гилян, Кум и Тегеран находятся на первых местах заражения коронавирусом. Хотя тенденция к заболеванию в Куме уже стабильна, в этих трех провинциях наблюдается больше случаев заболевания", - указал он. А лидер Исламской революции аятолла Али Хаменеи посадил дерево и призвал иранцев следовать инструкциям властей в отношении профилактики и предотвращения коронавируса и отдельно отметил, что "иранские официальные лица сообщали все новости о коронавирусе с честностью, уверенность и прозрачностью", но вот в других странах данные, конечно, скрывали.

иран,эпидемия коронавируса, мечеть Fullscreen

Мужчина дезинфицирует мавзолей Фатимы аль-Маасуми в Куме. На заднем плане верующие целуют решетку, которой окружена гробница

В то же время появилось видео из морга одной из больниц города Кум, автор которого утверждает, что умерших от коронавируса – десятки. И цифры, которые называет правительство никак нельзя назвать достоверными.

Местные жители постят в соцсетях видео, на которых люди теряют сознание на улицах и утверждают, что коронавирус распространяется куда интенсивней, нежели сообщает правительство. Также они пишут, что смертность высока и среди медперсонала, которому до недавнего времени запрещали надевать медицинские маски и какие-либо средства защиты, чтобы создать иллюзию того, что коронавирус не так опасен, как пишут западные СМИ. Упоминается два случая – 28-летний медбрат из госпиталя в Тегеране и 25-летняя медсестра в Лахиджане.

Сейчас вирус подтвержден у 23 депутатов иранского парламента. Иран уже получил гуманитарную помощь от Китая и попросил помощи у России, однако о масштабном карантине речь так и не идет.

Зато, по последним данным из Ирана, были мобилизированы 300 тыс. соолдат и добровольцев, которые будут проверять дома один за одним в городах и деревнях, выявляя зараженных коронавирусом. А дезинфицировать улицы будут из водометов и с дронов.

Впрочем, попытки остановить распространение коронавируса мойкой улиц уже предпринимались. Для этого использовали пожарные машины.

Материал подготовлен отделом новостей. Все фото из открытых источников.

Важно
Закрытые границы не спасут. ВОЗ обновила рекомендации по борьбе с коронавирусом
Закрытые границы не спасут. ВОЗ обновила рекомендации по борьбе с коронавирусом