Коронавирус обрушил экономику Китая на рекордные 6,8%

Фото:  South China Morning Post
Фото: South China Morning Post

Экономика Китая сократилась на 6,8% в первом квартале 2020 года в годовом исчислении. Это первое такое падение ВВП с 1992 года, когда в Китае начали сообщать квартальные показатели, сообщает The Wall Street Journal

Related video

Сокращение ВВП на 6,8% последовало за ростом на 6% в последние три месяца 2019 года. По сравнению с предыдущим кварталом падение составило 9,8%.

Уровень безработицы в городах Китая, который в течение многих лет оставался около 5%, составил 5,9% в конце марта после рекордных 6,2% в феврале. Инвестиции в недвижимость сократились на 7,7%, а продажи жилья ‒ на 22,8%.

Объем промышленного производства за первый квартал сократился на 8,4%, однако в марте по сравнению с мартом прошлого года снижение составило только 1,1%. Объем сельхозпроизводства в годовом исчислении вырос на 3,5%.

Важно
Должны случиться 3 вещи. Эпидемиолог из Google рассказал, что нас ждет дальше
Должны случиться 3 вещи. Эпидемиолог из Google рассказал, что нас ждет дальше

Внешнеторговый оборот за три месяца 2020 года снизился в годовом измерении на 6,4%, но в марте падение составило 0,8%.

Несмотря на некоторые улучшения, в течение марта экономика Китая продолжала находиться под сильным давлением, сообщила South China Morning Post со ссылкой на данные Национального бюро статистики КНР. Розничные продажи сократились на 15,8% после рекордного обвала на 20,5% в январе и феврале, а инвестиции в основной капитал снизились на 16,1%.

квартальный рост ввп китая Fullscreen

Тепловые изображения показывают, что китайская экономика возобновляет работу после остановки из-за коронавируса

Как ожидает МВФ, экономика Китая вырастет в 2020 году на 1,2% вместо ожидавшихся 6%.

Напомним, 20 апреля в Германии разрешат открыть магазины площадью до 800 квадратных метров. С 4 мая возобновят работу школы.

В Швейцарии готовятся ослабить карантин с 27 апреля. Правительство страны заявило, что больницам будет разрешено выполнять все прежние процедуры, включая плановые операции, также снова откроются парикмахерские и массажные салоны. Начальные школы, магазины и рынки снова откроются в стране 11 мая, а средний школы, профессиональные училища и университеты заработают 8 июня. Будет смягчен и существующий запрет на проведение собраний более 5 человек, но подробности об этом обнародуют в конце мая.

Что касается Украины, то Фокус разбирался, почему ближайший месяц станет решающим в борьбе с эпидемией, и когда закончится карантин в Украине.

Как ранее сообщал Фокус:

  • За последние сутки в мире заразились коронавирусом 95 тыс. человек. Больше всего новых заражений диагностировали в США – 29,5 тысяч. Во Франции вчера зафиксировали рекордные 17 тыс. заражений. В Турции –4,8 тыс. новых инфицированных. В Великобритании подтвердили –4,6 тыс. новых случаев, в Испании – 4,3, в Италии – 3,7 тыс., в России – 3,4 тыс., в Германии – 3 тыс., в Бразилии – 2 тыс.,в Иране – 1,6 тыс.
  • В Дании начинают открывать начальные школы и детские сады. Ученики средних и старших классов пока продолжат обучаться дистанционно.
  • В Австрии открылись 80% магазинов после смягчения карантина. Австрия стала первой страной Евросоюза, которая смягчила ограничения после четырех недель строгого карантина, вызванного пандемией коронавируса.
  • Трамп готовится смягчить карантин в США, несмотря на рекордные показатели COVID-19. Президент заявил, что имеет "полную власть" для снятия общенационального карантина.
  • ВОЗ назвала прогресс Европы в борьбе с COVID-19 "чрезвычайно хрупким". Организация настаивает на том, что время для послабления карантина еще не пришло.