Си Цзиньпин стал уязвим из-за пандемии, а Трамп разрушит себя сам, – Сорос

Фото: Business Insider
Фото: Business Insider

Миллиардер Джордж Сорос считает, что США и Китаю будет очень сложно сотрудничать в условиях противостояния демократической и автократической систем власти

Related video

Инвестор-миллиардер и филантроп Джордж Сорос заявил, что конфликт между США и Китаем усложняет кризис с пандеией, так как странам необходимо вместе работать над изменением климата и разработкой вакцины от COVID-19. Об этом он рассказал в интервью Independent.

При этом сотрудничество усложняется в условиях противостояния демократической и автократической систем власти в этих странах.

"Но, очевидно, что мы не можем работать вместе, так как уже конкурируем в том, кто будет разрабатывать и использовать вакцину. Есть много людей, которые говорят, что мы должны тесно сотрудничать с Китаем, я не поддерживают этого. Мы должны защищать наше демократическое открытое общество. В это же время, мы должны найти способ сотрудничать. Это будет нелегко", – говорит Сорос.

Важно
"Мы не вернемся туда, где были до пандемии". Сорос считает, что мир изменился навсегда
"Мы не вернемся туда, где были до пандемии". Сорос считает, что мир изменился навсегда

Он говорит, что он сопереживает гражданам Китая, потому что "они живут под властью диктатора, президента Си Цзиньпина". Миллиардер не исключает, что из-за коронавируса власть Си Цзиньпина в Китае может ослабнуть. Сорос считает, что многие китайцы возмущены сокрытием на первом этапи опасности коронавируса и недовольны дальнейшими мерами правительства по бороьбе с эпидемией.

"Когда Си отменил ограничения срока и назначил себя, по сути, президентом на всю жизнь, он уничтожил политическое будущее важнейших и самых амбициозных людей среди очень ограниченной и конкурентной элиты. Это большая ошибка с его стороны. Поэтому да, в определенной степени он очень сильный, но в то же время чрезвычайно слаб и теперь, возможно, уязвим. Борьба в китайском руководстве - это то, за чем я очень внимательно слежу, я на стороне тех, кто верит в открытое общество. И в Китае много людей, которые тоже очень поддерживают открытое общество", – отметил Сорос.

По мнению Сороса, президент США Дональд Трамп также хотел бы стать диктатором.

"Но он не может, потому что в США существует конституция, которую люди все еще уважают. И это будет мешать ему делать определенные вещи. Это не значит, что он не будет пытаться, потому что он буквально борется за свою жизнь. Я также скажу, что верил в то, что Трамп разрушит сам себя, и он превзошел мои самые смелые ожидания", – подчеркивает инвестор.

Также Сорос высказал свои опасения по поводу будущего Европейского Союза.

"Меня особенно волнует выживание ЕС, поскольку это незавершенный союз. ЕС был в процессе создания, но этот процесс так никогда и не завершился. Именно это делает Европу чрезвычайно уязвимой, более уязвимой, чем США. И не только потому, что это незавершенный союз, но и потому, что он основан на верховенстве права. А колеса правосудия движутся очень медленно, тогда как угрозы, такие как COVID-19, движутся очень быстро. Это создает особую проблему для Европейского Союза", – подытожил Сорос.

Как ранее сообщал Фокус: