Шамана, который хотел "изгнать Путина", отправили на принудительное лечение в психдиспансер

Фото: Republic.ru
Фото: Republic.ru

Диспансер настаивал на госпитализации, так как, там считают, что Габышев "страдает переоценкой своей личности"

Related video

Якутский городской суд отправил шамана Александра Габышева на принудительное лечение в психоневрологический диспансер.

Об этом сообщает "Правозащита Открытки".

В иске диспансера сообщилось, что с 12 по 29 мая шаман проходил там добровольное лечение, хотя там же указано, что в учреждение Габышева доставили сотрудники полиции.

Важно
Подземные толчки. России нужны глобальные, а не локальные идеи, чтобы свалить режим
Подземные толчки. России нужны глобальные, а не локальные идеи, чтобы свалить режим

Диспансер настаивал на госпитализации, так как, там считают, что Габышев "страдает переоценкой своей личности"

"Медики обосновывают это тем, что Габышев высказывал идеи "навредить правительству и свергнуть Путина, так как тот является демоном и Антихристом", а также "призывает к свержению законно избранной власти", – сказал координатор правоозащитной организации Алексей Прянишников.

В поддержку шамана выступила мэр Якутска Сардана Авксентьева. По ее мнению, в случае удовлетворения иска диспансера "может возродиться практика, когда с формулировкой "переоценка личности" любого человека могут направить на принудительное лечение", передает "Новая Газета".

"Если будет негативный исход судебного разбирательства – это еще не конец, сеющий ветер пожнет бурю", – передавала слова Габышева "Правозащита Открытки".

Как ранее сообщал Фокус:

  • По сообщениям СМИ, сторонникам шамана силовики не представились и не объяснили, что происходит. Подъехали "два автобуса с полицией", Габышева "скрутили и загрузили вместе с тележкой" и увезли в сторону Улан-Удэ.
  • В декабре 2019 года Габышев во второй раз отправился в Москву "изгонять Путина". На время эпидемии коронавируса его уголовное преследование прекратили, но 12 мая 2020-го в Якутске шамана еще раз задержали и увезли в психдиспансер.