"На случай серьезного хаоса". Facebook подготовился к возможным массовым беспорядкам после выборов в США

Фото: Eadaily.com
Фото: Eadaily.com

В компании разработали планы для целого спектра ситуаций, в том числе и для сценария широкомасштабного гражданского неповиновения.

Related video

Американская корпорация Facebook подготовила исключительные меры по ограничению распространения контента на случай, если после президентских выборов 3 ноября в Штатах начнутся беспорядки.

Об этом в интервью Financial Times рассказал глава отдела политики и коммуникаций компании Facebook Ник Клегг, передает "Интерфакс".

В публикации "FT" сообщается, что недоверие к президентским выборам может возникнуть из-за того, что голоса избирателей, которые будут отданы на участках, подсчитают быстрее, чем бюллетени, отправленные в связи с эпидемией Covid-19 по почте. В связи с этим и другими факторами в Facebook рассматривают около 70 различных сценариев, при этом к их разработке привлечены военные планировщики.

Важно
Facebook и Twitter удалили аккаунты сторонников президента Бразилии Болсонару
Facebook и Twitter удалили аккаунты сторонников президента Бразилии Болсонару

Также есть специальный план "на случай серьезного хаоса или, что хуже, насилия", отметил Клегг, не уточнив подробности. Сотрудник компании напомнил, что она "жестко" действовала в других частях мира, где, по ее мнению, "действительно существовала угроза нестабильности в обществе".

"Конечно, мы применим эти меры снова", – сообщил Клегг, напомнив, что "в Мьянме или на Шри-Ланке речь шла о серьезном ограничении распространения контента".

Важно
"Уйти достойно". Facebook запретил борцу за эвтаназию транслировать свою смерть онлайн
"Уйти достойно". Facebook запретил борцу за эвтаназию транслировать свою смерть онлайн

Напомним, в июле 2020 года компании Facebook, Google и Twitter приостановили помощь полиции Гонконга из-за нового закона о нацбезопасности.