Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России

Фото: d-russia.ru
Фото: d-russia.ru

На вопрос, собирается ли получать Сноуден гражданство России, адвокат сообщил, что "пока такой вопрос не стоит".

Related video

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России. Об этом сообщил адвокат Анатолий Кучерена, передает Интерфакс.

"Сегодня миграционные службы РФ выдали Сноудену право на вид на жительство в России на бессрочной основе", – сказал Кучерена.

По его словам, заявление о предоставлении ВНЖ в миграционные службы было подано еще в апреле.

Важно
Из Болгарии за шпионаж могут выслать двух российских дипломатов
Из Болгарии за шпионаж могут выслать двух российских дипломатов

"Столь длительное рассмотрение нашего обращения мы увязываем с определенными трудностями в работе госорганов, вызванными ограничениями из-за пандемии", – рассказал адвокат..

На вопрос, собирается ли Сноуден получать гражданство РФ, Кучерена ответил, что "пока такой вопрос не стоит".

Сноуден тайно женился в России. Об этом стало известно в сентябре 2019 года, накануне выхода в свет его мемуаров.

Напомним, что Сноуден покинул США в 2013 году, прихватив с собой документы спецслужб об электронной слежке за главами государств, иностранцами и гражданами США. Эти документы он передал журналистам.

Сначала он скрывался в Гонконге, затем прилетел в Москву, откуда хотел вылететь в третью страну, но застрял в транзитной зоне аэропорта, так как Вашингтон аннулировал его паспорт. Он получил временное убежище в России в августе 2014 года – вид на жительства на три года и продлил его на два года в январе 2017 года.

В США Сноудена обвиняют в шпионаже и похищении госсобственности.

В октябре-2019 в интервью Сноуден заявил, что оказался в России в ловушке. Он отметил, что длительное время подвергал критике российское правительство и президента РФ. "И это не сделало мою жизнь легче, я оказался в ловушке в стране, которую не выбирал", – сказал он.