Арест главреда "Медиазоны" за ретвит шутки суд сократил на 10 дней

Сергей Смирнов, Смирнов, медиазона, россия
Фото: thebell.io | Сергей Смирнов

Формальным поводом стало то, что журналист ретвитнул шутку о том, что он похож на лидера группы "Тараканы". На картинке была дата и время акции в поддержку Навального.

Related video

Московский суд сократил срок ареста главреда "Медиазоны" Сергея Смирнова с 25 до 15 суток. Об этом сообщили в издании.

Причиной ареста стал ретвит чужой шутки о внешнем сходстве главного редактора с лидером панк-группы "Тараканы" Дмитрием Спириным.

Пост, который репостнул на своей странице Смирнов, была проиллюстрирована коллажем с фотографией музыканта и указанием времени акции. Таким образом, сказано в полицейском протоколе, Смирнов "совершил организацию публичного мероприятия".

30 января Смирнова задержали во время прогулки с пятилетним сыном. Позже его отпустили с обязательством о явке в суд. На заседание он пришел в футболке с логотипом группы "Тараканы".

23 января в десятках городов РФ люди вышли на улицы с акциями протеста, требуя освободить оппозиционера. За несколько часов с начала протестов полицейские задержали 3 068 человек.

31 января протесты из-за задержания Навального повторились. По итогам массовых акций протеста силовики задержали более 4000 человек и возбудили два десятка уголовных дел. Журналист Юрий Дудь высказал уважение тем, кто вышел на акции протеста в России 31 января.