Украинский борщ попал в рейтинг лучших супов по версии CNN

борщ попал в рейтинг cnn
Фото: УНИАН

Авторы рейтинга разместили украинское блюдо на 3 месте из 20, назвав борщ "не просто свекольным супом".

Related video

Подразделение CNN "Travel" составило свой рейтинг самых лучших супов мира. Об этом сообщается на их сайте.

В список попали 20 блюд из Грузии, Вьетнама, Португалии, Перу, Испании и ряда других стран.

Среди них оказался и украинский борщ, который авторы разместили на 3-м месте. Выше украинского блюда оказался вьетнамский фо из говядины и нигерийский суп банга.

"Кусочек нежной свеклы, плавающий в ярко-красном бульоне для супа, который так любят в Украине и во всей Восточной Европе. Борщ, часто приправленный ложкой сметаны, — это все что угодно, но не просто свекольный суп. Он получает островатый вкус от кваса, молочно-ферментированного свекольного сока, еще одного регионального фирменного блюда", — описывают авторы украинское кушанье.

При этом они отметили, что борщ часто относят к российской кухне, но Украина активно выступает против этого.

Напомним, Минкультуры Украины внесло борщ в Национальный перечень элементов нематериального культурного наследия Украины.

В декабре 2020 года в социальных сетях разгорелся спор о том, является ли борщ украинским блюдом. Борщевой скандал начался в Facebook, когда юморист КВН, блогер и телеведущий Андрей Бочаров запостил пост с фото, который гласил, что, дескать, после катания на катке отлично заходит "русский борщ".

Также в декабре 2020 года известный рестораный гид "Мишлен" назвал борщ русским блюдом, после чего также разгорелся скандал. Результат — гид приедет в Украину для изучения украинской кухни.