В Индонезии смертник взорвался около католической церкви (видео)

взрыв, индонезия, смертник, церковь, католики, макасар, богослужение, вербное воскресенье
Фото: Скриншот

На месте происшествия нашли части тела: сотрудники полиции пока точно не знают, сколько было подрывников.

Related video

Не менее 10 человек были серьезно ранены взрывом, который произошел рядом с католическим храмом в городе Макассар – столице провинции Южное Сулавеси в Индонезии. Об этом в воскресенье, 28 марта, сообщает BBC.

По информации местных СМИ, террорист-смертник (возможно, действовавший с сообщниками) использовал взрывчатку, когда прихожане покидали церковь в Вербное воскресенье.

Правоохранители сообщают, что на месте происшествия найдены части тела – по их данным, они могут принадлежать смертникам, однако не уточнили, о телах скольки человек идет речь.

На данный момент руководство страны не располагает информацией о том, кто стоит за содеянным – ни одна радикальная группировка не взяла на себя ответственность.

Терракт в Индонезии - видео

По словам священника Вильхемуса Тулака, охранники пытались задержать смертника, который приехал на мотоцикле и пытался проникнуть внутрь церкви.

Взрыв случился у бокового входа в храм. На кадрах с места происшествия видны огонь, дым и разбросанные по дороге обломки.

В свою очередь, мэр Макассара Дэнни Поманто отметил, что если бы взрыв случился рядом с главным входом церкви, число жертв было бы значительно выше.

Напомним, в начале августа 2020 года в порту Бейрута прогремел мощный взрыв, который разрушил город, убил сотни человек и еще тысячи ранил. Вибрации от взрыва были зафиксированы в разных точках мира, теперь же ученые говорят, что происшествия повлияло и на ионосферу Земли

20 февраля два человека погибли, еще один тяжело травмирован в результате взрыва в Дрогобыче одного из домов на улице Стрийской. Выяснилось, что жертвами взрыва стали двое мужчин в возрасте 37 и 40 лет. Третья пострадавшая – женщина. Она госпитализирована с травмами.

12 февраля в Киеве, в Соломенском районе во дворе дома по адресу Чоколовский бульвар, 35 мужчина подорвал себя гранатой. Местные жители рассказали, что мужчина снимал в этом доме квартиру. В момент взрыва он кричал детям, которые находились на детской площадке, чтобы они отошли от него.

Фокус писал о том, что 25 декабря 2020 года в Киеве на Оболони произошел взрыв возле ресторана. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как к ресторану подошел мужчина, поставил возле ступеней пакет и ушел. После этого прозвучал взрыв.