Украине нужно предоставить План действий по членству в НАТО, - МИД Литвы

украина, нато, пдч, альянс
Фото: on.od.ua

Предоставление документа, уверены литовские дипломаты, будет "сильным сигналом для России".

Related video

Литва предложит своим партнерам по НАТО предоставить Украине План действий по членству в Альянсе. Об этом сообщил глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис на пресс-конференции с главой МИД Испании Аранчи Гонсалес Лайя, передает BNS.

"В ближайшее время мы должны обратиться к коллегам с письмом, чтобы рассмотреть возможность предоставления ПДЧ Украине", — говорит Ландсбергис.

По его словам, это будет "сильным сигналом для России о том, что трансатлантическое направление, выбранное Украиной, ценится и находит отклик среди стран НАТО".

В свою очередь, глава МИД Испании заявила, что несмотря на то, что Украина не является членом Альянса, отношения союзников с этой страной уже "плодотворны, полезны и являются символом видения НАТО мирного соседства".

Кроме того, Гонсалес Лая отметила, что вопрос об Украине должен быть обсужден на саммите НАТО в июне.

План действий по членству в НАТО — программа действий для стран кандидатов в члены Альянса. Реализуется на основе индивидуального диалога со страной-кандидатом, разработанный с целью подтвердить четкий курс по дальнейшему расширению НАТО путем внедрения программы мероприятий, направленных на содействие странам-претендентам в их подготовке к возможному будущему вступлению в НАТО.

Напомним, в СНБО готовит специальное решение по вступлению Украины в НАТО. По словам Ольги Стефанишиной, для этого у страны есть все необходимые ресурсы. Для вступления в Альянс нужна лишь политическая воля всех его членов. Во время телефонного разговора с Генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, президент Украины заявил, что НАТО — это единственный путь к окончанию войны на Донбассе.

Отметим, что ранее в Twitter командование НАТО написало пост на украинском языке.

Фокус разбирался, чего ждать и к чему готовиться из-за обострения на Донбассе.