ВВС потерял аудиторию из-за смерти принца Филиппа

принц Филипп, фото
Фото: The Royal Family/Twitter | Телеканал отменил ряд традиционных пятничных шоу, чтобы оперативно информировать зрителей о смерти герцога Эдинбургского

Кроме ВВС, отток аудитории зафиксирован и у других популярных британских телеканалов. Зрителям не понравилась отмена традиционных пятничных вечерних программ.

Related video

Желание самых рейтинговых британских телеканалов максимально осветить всю свежую информацию, связанную со смертью принца Филиппа, герцога Эдинбургского, привело к изменению расписания программ в пятницу, 9 апреля, что отразилось на количестве их зрителей, передает Deadline со ссылкой на данные Совета по исследованиям аудитории вещателей (BARB) Великобритании.

Данные рейтингов показывают, что BBC, ITV и Channel 4 испытали сокращение аудитории в период с 19:00 до 23:00, когда вещательные компании выстраивали специальные репортажи о кончине герцога Эдинбургского, отменив ряд традиционных программ и шоу.

BBC One, самый просматриваемый телеканал Великобритании, потерял 6% своей аудитории по сравнению с пятницей, 2 апреля. Рейтинг канала канала BBC Two, который одновременно транслировал BBC News большую часть вечера, упал на 65%.

Рейтинг ITV, главного коммерческого конкурента BBC, в пятницу вечером снизился на 60%, в то время как Channel 4, который транслировал полнометражный выпуск новостей в 19:00, упал на 8,5%. Последний, в основном, придерживался запланированного графика на вечер и был вознагражден самым рейтинговым шоу дня на одном канале в виде Gogglebox Studio Lambert, которое посмотрели почти 4,2 миллиона зрителей.

По информации Reuters, ВВС заявила в субботу, 10 апреля, что получила шквал жалоб на объем освещения смерти принца Филиппа после того, как некоторые зрители были расстроены отменой обычных программ.

В соцсетях некоторые пользователи раскритиковали ВВС за засилье новостей о смерти мужа королевы и копировании "советского стиля пропаганды".

Не отстают от телеканалов и таблоиды. Так, The Daily Mail уже третий день подряд выдает на гора не один и не два материала о принце Филиппе, а апофеозом стал 144-страничный выпуск с "волшебным сувенирным журналом".

Супруг королевы Елизаветы II скончался 9 апреля утром в Виндзорском замке. 10 июня ему должно было исполниться 100 лет. В последнее время у герцога Эдинбургского были серьезные проблемы со здоровьем. 16 февраля он попал с инфекцией в больницу, а в начале марта ему сделали операцию на сердце. Проведя 28 дней в больнице, он был выписан и уже до самой смерти никто его не видел.

В связи с кончиной Филиппа в Великобритании объявлен 10-дневный траур. Похороны состоятся 17 апреля, тело принца будет покоится в Виндзоре.

По последней информации, на похороны деда прилетит его внук, принц Гарри. Меган Маркл мужа сопровождать не будет.