В Германии бургомистра сняли с должности за вакцинацию вне очереди

Германия, чиновник, вакцинация, вне очереди, отстранение,
Фото: imago/Lutz Winkler | Бернд Виганд

Чиновник сделал прививки от коронавируса задолго до того, как должна была наступить его очередь.

Related video

64-летний бургомистр города Галле (Германия) Бернд Виганд отстранен от должности после того, как он вакцинировался без очереди от коронавирусной инфекции.

Как сообщает Deutsche Welle, подобное решение принял городской совет, в вердикте которого указано, что данный поступок бургомистра разрушил "доверительные отношения". 

Документ уже вступил в силу, однако в городском совете высказали предположение, что Виганд обжалует в суде данное распоряжение, так как он отрицает все обвинения в свой адрес.

Помимо этого, городская прокуратура расследует возможное неправомерное сокрытие Вигандом доз вакцины. Производство в отношении бургомистра рассматривает местное земельное административное ведомство.

Ранее глава Генерального штаба вооруженных сил Испании генерал Мигель Анхель Вильярроя ушел в отставку после того как вакцинировался от COVID-19 вне очереди.

Также сообщалось, что в Орландо, штат Флорида, две американки в возрасте 34 и 44 года переоделись в старух, чтобы получить вакцинацию вне очереди.

Фокус рассказывал, как вакцинировали вне очереди сотрудников частных компаний в Тернопольской области. В Офисе президента были возмущены ситуацией, в связи с чем вынесли "первое и последнее" предупреждение местной власти.