Байден хочет встретиться с Путиным для обсуждения Украины уже в "ближайшие недели", а не месяцы

Джо Байден, Владимир Путин, двусторонняя встреча, эскалация на Донбассе
Фото: ForumDaily | Джо Байден и Владимир Путин

Глава Госдепа США Энтони Блинкен заявил, что была предложена двусторонняя встреча на ближайшие недели, а не лето, как сообщалось изначально.

Related video

Президент США Джо Байден в недавнем телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным предложил провести двустороннюю встречу в "ближайшие недели". Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на пресс-конференции в Брюсселе госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен.

По его словам, нынешняя американская администрация заинтересована в том, чтобы выстроить стабильные и предсказуемые отношения с РФ.

"Это, в свою очередь, требует открытых линий связи, чтобы очень ясно излагать наши взгляды, политику, возражения, связанные с действиями России. И это также важно для того, чтобы избегать просчетов", – заявил глава американского внешнеполитического ведомства.

Примечательно, что после непосредственно телефонного разговора между Байденом и Путиным, который состоялся 13 апреля, Белый дом опубликовал отчет, в котором говорилось, что президент США предложил российскому коллеге встречу "в ближайшие месяцы", чтобы "снизить напряженность на украинской границе".

Во время разговора также поднимались вопросы стратегической стабильности, контролем над вооружениями, кибератаки на американские ведомства, а также вмешательство в выборы США.

Следует отметить также, что недавно президенты США и Украины впервые поговорили с того момента, как Байден вступил в должность. 

Как сообщили в пресс-службе Белого дома, в ходе разговора президент Байден подтвердил, что США неизменно поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины перед лицом продолжающейся агрессии России на Донбассе и в Крыму. Он также сказал, что "очень верит в Украину".

Фокус разбирался, зачем Байден позвонил Зеленскому.