"Личный момент": королева Елизавета оставила на гробу принца Филиппа прощальную записку

Королева Елизавета II, похороны принца Филиппа
Фото: Скриншот | Королева Елизавета II на похоронах принца Филиппа

Глава королевской семьи подписалась своим детским прозвищем в дань уважения герцогу Эдинбургскому. Покойный супруг был последним, кто ее так называл. 

Related video

Королева Елизавета II оставила прощальную записку на гробу принца Филиппа во время похорон, которые состоялись 17 апреля в Виндзорском замке. Об этом пишет британское издание The Sun

Гроб принца Филиппа для церемонии прощания украсили полотном с личным гербом 12-го герцога Эдинбургского и белыми весенними цветами, выбранными лично королевой. Именно среди цветов припрятали прощальную открытку с надписью "Светлая память" ("In loving memory"). 

Как заметили очевидцы, Елизавета II подписала открытку прозвищем из своего детства Lillibet. Известно, так принц Филипп ласково называл свою супругу с давним времен. В Букингемском дворце отказались комментировать этот момент и заявили, что это "личное". Королева Елизавета II и принц Филипп прожили в браке 73 года, смерть разлучила их 9 апреля.

Похороны принца Филиппа Fullscreen
Записка на гробу принца Филиппа
Фото: Скриншот

Стоит отметить, что на крышку также положили фуражку и меч принца Филиппа, которые он носил во время службы в Военно-морских силах Великобритании. В таком гроб с покойным герцогом вынесли из Виндзорского замка, погрузили на внедорожник армейского зеленого цвета, заменивший катафалк, и доставили в часовню Святого Георгия для последнего прощания. 

Ранее сообщали, что королева Елизавета замыкала траурное шествие на похоронах принца Филиппа, она следовала за мужем на Bentley и заранее вышла из автомобиля, чтобы первой занять место в часовне. Из-за угрозы коронавируса все гости соблюдали безопасную дистанцию, поэтому на церемонию пришли всего около 30 человек. В то же время, для помощи в проведении мероприятия привлекли около 700 военнослужащих. 

После церемонии прощания принц Гарри поговорил со своим братом Уильямом и его женой Кейт Миддлтон, несмотря на недавнюю ссору. Чета герцогов отказались от автомобиля и вместе прогулялась до Виндзорского замка, демонстрируя семейное воссоединение.

Во время похорон принца Филиппа раздетая женщина устроила переполох под стенами Виндзорского дворца. Она сбросила жилетку и подбежала к статуе Королевы Виктории в центре города с криками "спасите планету".