На протестах в поддержку Навального задержали более тысячи человек, - правозащитники (фото, видео)

навальный, задержания, алексей навальный, протесты
Фото: Елена Лукьянова, "Новая газета" | Задержания на протестах в поддержку Навального в Санкт-Петербурге

Больше всего задержанных, утверждают в общественной организации, в Санкт-Петербурге. Точные данные будут опубликованы к утру.

Related video

В России на митингах в поддержку политика Алексея Навального задержали более тысячи человек. Об этом сообщает правозащитная организация ОВД-Инфо.

Как утверждают правозащитники, по состоянию на 22:19, в 82 городах задержано уже более 1004 человек.

В Санкт-Петербурге самое большое число задержаний. Силовики задержали по крайней мере 351 задержанный, не менее 30 остаются на ночь. Полицейские использовали электрошокеры.

На втором месте по числу задержанных лидирует Уфа. Там задержали 87 человек.

На третьем месте находится Сочи. Там силовики задержали по крайней мере 50 человек.

При этом, как сообщил медиакоординатор ОВД-Инфо Константин Фомин "Дождю", итоговые данные волонтеры смогут предоставить ближе к утру. 

По оценкам МВД, в акциях, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, приняли участие около 3,9 тысяч человек. Больше всего человек, по данным полиции, вышли на акции в Новосибирске (1 тысяч), Омске (900), Иркутске (500), Владивостоке (350), Хабаровске (200), Барнауле (150) и Томске (130). Штабы Навального объявили, что акции протеста завершены.

Напомним, по всей России проходит волна протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Люди вышли на улицы в более чем 40 городах РФ, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Чите, Хабаровске, Екатеринбурге, Томске, Кемерово, Нижнем Новгороде, Красноярске и других. Ближе к вечеру силовики начали жесткие задержания.

Напомним, суд в Москве 2 февраля 2021 года заменил "условный" срок Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом проведенного года под домашним арестом оппозиционер проведет в колонии общего режима 2,5 года. Кроме того Навальному назначили штраф в 500 тысяч рублей.

Политик объявил голодовку, пытаясь заставить руководство исправительной колонии, в которой он находится, оказать ему надлежащую медицинскую помощь — у оппозиционера началась острая боль в спине и ногах.

Глава правозащитной организации Amnesty International Аньес Каламар заявила, что он содержится в условиях, которые равносильны пыткам и медленно его убивают.