Киргизия и Таджикистан договорились разделить 300 км совместной границы

граница таджикистана и киргизии
Фото: ridus.ru

Делегаты, по итогам встречи, подписали совместный документ, который призван решить вопрос 30 летней давности

Related video

В Баткенской области произошло заседание делегации созданной группы решения конфликта в приграничной территории Таджикистана и Кыргызстана. Об этом сообщает пресс-служба правительства Киргизии.

После проведения переговоров стороны договорились начать работу по демаркации территории. Дело в том, что между Таджикистан и Кыргызстан имеют общую границу протяженностью 900 км, из которых более 300 не демаркированы. Таджикистан выступает за проект границ на основе карт 1924-1939 годов, а Кыргызстан — 1959.

Главы Делегации Камчыбек Ташиев (Киргизия) и Саймумин Ятимов (Таджикистан) обменялись мнениями по дальнейшим действиям, направленных на урегулирование ситуации на кыргызско-таджикской границе. Удалось достигнуть договоренности об активизации дальнейшего описания прохождения проектной линии границы двух стран.

Для закрепления достигнутых договоренностей был подписан совместный Протокол.

Напомним, 29 апреля на водозаборе "Головной" произошла стычка между людьми и военными киргизами, которые начали устанавливать там камеры. В одном из приграничных сел сгорела погранзастава.

С 20:00 29 апреля стороны договорились о прекращении огня, который ночью все равно нарушался.

Фокус разбирался, из-за чего воюют киргизы и таджики. Откуда начинался конфликт, и как на его обострение отреагировали в мире.