Сайт компании Colonial Pipeline перестал работать из-за хакерской атаки

colonial pipeline, хакеры, кибератака, сша
Фото: freenews.today

Поставщик нефтепродуктов надеется возобновить полноценную работу к концу недели.

Related video

Веб-сайт крупнейшего поставщика нефтепродуктов в США Colonial Pipeline был перестал работать из-за кибератаки, в результате которой была закрыта вся сеть поставщика. Об этом сообщает Reuters.

Сказано, что трубопровод не возобновит полноценную работу еще несколько дней из-за кибератаки. Компания заявила, что работает над поэтапным перезапуском с "целью существенного восстановления работоспособности к концу недели".

ФБР приписало кибератаку группе DarkSide, предположительно базирующейся в России или Восточной Европе. По словам киберэкспертов, программа-вымогатель нацелена на компьютеры, на которых не используются раскладка клавиатуры на языках бывших советских республик.

Напомним, на один из крупнейших трубопроводов США Colonial Pipeline была совершена кибератака, в которой подозревают российских хакеров. Сообщается, что хакеры якобы украли около 100 Гб информации. Они грозят ее выложить в Сеть, если не получат выкуп.

Авиакомпания American Airlines уже сообщила, что ввела промежуточные посадки на двух своих дальнемагистральных рейсах из Шарлотты (штат Северная Каролина). Это связано с нехваткой топлива из-за остановки трубопровода Colonial Pipeline

Фокус разбирался, чем грозит кибератака на компанию, которая контролирует работу трубопровода, по которому поступает топливо из Техаса на Восточное побережье США.

В недавней кибератаке на компанию SolarWinds также подозревают Россию. За кибератаки США ввели новые санкции против России. Под их действие попало 10 дипломатов и 32 физических лица и организации.