В Кремле прокомментировали политическое убежище для Медведчука

медведчук, виктор медведчук, опзж, депутат
Фото: theukrainians.org

Медведчук за политическим убежищем не обращался, утверждает Песков, а Россия вряд ли сможет оказать ему помощь.

Related video

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что нардеп Виктор Медведчук, которого подозревают в госизмене, не просил политического убежища в России. Об этом сообщает РИА Новости.

"Насколько мы знаем из сообщений СМИ, сам Медведчук находится в Украине и ни за каким политическим убежищем ни к кому не обращался", — говорит Песков.

При этом, Песков отметил, что Россия вряд ли сможет оказать ему какую-то помощь.

"Мы не собираемся вмешиваться в эти процессы… мы хотели бы убедиться, что за этим преследованием не стоит желание избавиться от политических конкурентов", — утверждает пресс-секретарь Путина.

Напомним, 11 мая нардепам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку было объявлено о подозрении в государственной измене и попытке разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма. Также, по данным Офиса генпрокуратуры и СБУ, Медведчук якобы передал секретную информацию про ВСУ в РФ.

В тот же день, 11 мая, в жилище Медведчука и офисе ОПЗЖ СБУ провела обыски. Сам Медведчук назвал вчерашние события "политической расправой за его принципиальную политическую позицию".