"Остановить вакцинацию". В Казахстане оппозиционеры озвучили новое требование к власти (видео)

протест в казахстане, беспорядки в казахстане, вакцинация, что происходит в казахстане
Фото: Скриншот | В Казахстане оппозиционеры требуют остановить вакцинацию

Участники митинга в одном из казахских городов одобрили такую инициативу наряду со снижением цен на коммунальные услуги и обеспечением бесплатного медобслуживания.

Related video

На акции протеста против властей в казахстанском городе Жезказган прозвучало требование об "остановке вакцинации". Об этом свидетельствует ролик, опубликованный во вторник, 4 января, пользователем TikTok.

Так, на кадрах можно увидеть, как толпа людей стоит на митинге, слушая человека, который озвучивает перечень требований к властям страны.

"Признать Жезказаган… зоной экологического бедствия, понизить цены на коммунальные услуги, остановить вакцинацию (предположительно, от коронавируса — ред.)", — сказал мужчина под одобрительные крики протестующих.

Митинг в Жезказгане

Также среди требований было возвращение Жезказгану статуса области, обеспечение граждан Казахстана бесплатным лечением в медицинских центрах, а также установление предельного возраста выхода на пенсию в 50 лет для женщин, родивших четверо и больше детей.

Отметим, что ранее протестующие в ходе протестов не требовали от властей остановить вакцинацию от коронавируса.

Напомним, 5 января президент Казахстана Касым-Жомар Токаев объявил, что по отношению к участникам массовых беспорядков будут предприняты максимально жесткие меры, а сам он останется в столице страны Нур-Султане и бежать не планирует.

Тем временем оппозиционеры намерены посадить в тюрьму бывшего президента и экс-председателя Совбеза Казахстана Нурсултана Назарбаева. Участникам восстания уже удалось захватить аэропорт в Алматы, а также филиал одного из телеканалов.