Венгрия отказалась голосовать за экономические санкции и перевозить оружие для Украины

Петер Сийарто санкции проитив России
Фото: Index.hr | Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийарто

Такое решение было аргументировано заботой венгерского правительства о безопасности своего народа, отметил глава МИД Петер Сийарто.

Related video

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийарто заявил, что Будапешт прежде всего заботится о безопасности собственного народа, поэтому не станет голосовать за энергетические санкции против России и не будет перевозить оружие для Украины. Об этом глава венгерского МИД написал в Facebook.

По словам Сийарто, Венгрия изначально осуждала военную агрессию Кремля и выступала за суверенитет Украины, принимая тысячи украинских беженцев на своей территории и оказывая им гуманитарную помощь. Однако безопасность венгерского народа для правительства страны имеет первостепенное значение, отмечает министр.

"Это не наша война, поэтому мы хотим оставаться в стороне и будем оставаться в стороне. Мы не хотим рисковать миром и безопасностью венгерского народа, поэтому мы не будем поставлять оружие и не будем голосовать за энергетические санкции", — подчеркнул Сийарто.

Глава МИД также заявил, что Будапешт с пониманием относится к позиции украинской власти, но не позволит подвергать классификации демократического выбора венгерского народа.

Важно
Венгерские мифы об Украине и рука Москвы: что последует за победой Виктора Орбана

"Заявления об установлении тоталитарных режимов, соучастии в войне и сожаления о волеизъявлении венгерского народа неприемлемы! Украинским лидерам пора прекратить оскорблять Венгрию и учесть волю венгерского народа", — резюмировал Сийарто.

Напомним, что 30 марта глава МИд Венгрии Петер Сийярто обвинил Киев во вмешательстве в парламентские выборы в стране. Он утверждал, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба якобы консультировал украинского посла в Будапеште про возможность влияния на результаты выборов.

На очередный парламентских выборах в Венгрии победил премьер-министр Виктор Орбан. После выборов в своей речи к избирателям он причислил президента Украины Владимира Зеленского к числу тех, кто мешал повторному избранию его партии.