Супермаркеты Великобритании убирают с продуктов этикетки со сроками годности (фото)

цены в супермаркетах, цены на еду, продукты, магазин в британии
Фото: Mirror | Ритейлер поставил цель вдвое сократить пищевые отходы

Магазины Marks & Spencer удалят информацию "годен до" с 300 видов фруктов и овощей. Британская компания Morrisons предлагает проверять скисшее молоко на запах.

Related video

Компания Marks & Spencer (M&S) из Великобритании хочет на этой неделе убрать этикетки срока годности с 300 видов фруктов и овощей. Об этом пишет британская газета The Guardian.

Ритейлер объяснил план желанием сократить пищевые отходы. Этикеток не будет у 85% свежих продуктов в супермаркетах.

этикетка, срок годности, виноград Fullscreen
Marks & Spencer к 2030 году компания планирует сократить пищевые отходы в 2 раза

M&S собирается предложить клиентам покупать 3 банана, а не целую связку. К 2030 году компания планирует вдвое сократить пищевые отходы, а к 2025-му – перераспределить 100% съедобных излишков продовольствия.

Marks and Spencer, еда Marks and Spencer Fullscreen
M&S будет рекомендовать покупателям покупать 3 банана, а не связку

Директор M&S по пищевым технологиям Эндрю Клэппен сказал, что супермаркетам надо максимально взять курс на уменьшение объема выбрасываемых продуктов.

"Для этого стоит быть инновационными и амбициозными – убирать сроки годности там, где это безопасно, пробовать новые способы продажи и побуждать наших клиентов проявлять творческий подход к остаткам", – сказал он.

Этикетки "годен до" – какие супермаркеты отказались от них?

В январе британская компания Morrisons отказалась от этикеток с датами изготовления и просила клиентов использовать "тест на запах", чтобы проверять пригодность к употреблению коровьего молока.

Крупнейшая сеть супермаркетов в Великобритании Tesco объявила об отмене этикеток о сроках годности для фруктов и овощей в 2018 году. Немецкая сеть Lidl не печатает на продуктах срок годности.

Tesco британия, Tesco, сеть Tesco Fullscreen
Tesco отменила этикетки со сроками годности для фруктов и овощей в 2018 году

По данным благотворительной организации Wrap, работающей в сфере контроля пищевых отходов, картофель стал самым выбрасываемым продуктом в Великобритании. После него идут хлеб и молоко.

Специалисты оценили, что можно справиться от 45% глобальных выбросов парниковых газов, если изменить процесс производства и потребления продуктов питания.

"Мы призываем супермаркеты бороться с пищевыми отходами, убирать этикетки с датами со свежих продуктов, позволив людям принимать собственные решения", – говорят эксперты.

Фокус ранее писал о влиянии экономического кризиса после пандемии коронавируса на Букингемский дворец. За последний год траты королевской семьи выросли на 17% и превысили 102 млн фунтов стерлингов.

Королева Елизавета не стала обновлять автопарк и ездит на Range Rover 2001 года.

Напомним, что Минагрополитики Украины предупреждало об импорте риса и овощей из-за боевых действий на юге страны. В Херсоне и Николаеве выращивали овощи на поливе, но сейчас системы оккупировали ВС РФ.