Украина должна отдать территории Венгрии, Польше и России, – экс-глава МИД Румынии

андрей марга, бывший глава мид, глава мид румынии, румыния, андрей марга румыния
Фото: digi24.ro | Андрей Марга считает, что вопрос войны с Россией нужно решать с США, Германией и Китаем

Андрей Марга, в прошлом коммунист и осведомитель румынских спецслужб, считает, что Украина находится в "неестественных границах". По его мнению, Киеву стоит передать западные земли Венгрии, Румынии и Польше, а России — Донбасс и Крым.

Related video

Бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга считает, что Украина должна отдать часть территорий России, Румынии, Венгрии и Польше. Об этом сказал на презентации своей книги "Судьба демократии" в городе Алба-Юлия, пишет издание Digi24.

"Мы находимся в совершенно особой ситуации. Я со всей ответственностью говорю, что Украина находится в неестественных границах. Она должна уступить Закарпатье Венгрии, Галицию — Польше, Румынии — Буковину и России — Донбасс и Крым. Это территории других стран, иначе будут конфликты", — заявил Марга.

Отвечая на вопрос о полномасштабной войне в Украине, бывший чиновник сказал, что вопрос нужно решать в диалоге с США, Россией, Германией и Китаем.

"У нас нет секретных документов, которые привели к ситуации в Украине. Пока не будет достигнуто соглашение, мира в Европе не будет, демократия пострадает. Я за политический реализм, у сверхдержав США, Китая, России и Евросоюза должно быть понимание новой структуры безопасности в Европе и мире", — заявил Андрей Марга.

По его мнению, Румынии "нечего делать" в войне России с Украиной.

У Румынии есть все ресурсы, чтобы не пострадать от энергетического кризиса", — заявил бывший министр.

Марга критически отозвался о демократии в Украине.

"Там еще далеко до демократии. Сейчас (в Украине) запрещены партии, телевидение находится под контролем. Страна, из которой большинство людей уезжает с деньгами, не может быть ни демократической, ни развитой", — поделился он мнением.

Андрей Марга — философ, политолог и осведомитель спецслужб

76-летний Андрей Марга — румынский философ, социолог и политолог. Он занимал должности министра иностранных дел с мая по август 2012 года и министра образования Румынии с декабря 1997-го по декабрь 2000 года.

андрей марга, бывший глава мид, глава мид румынии, румыния, андрей марга румыния Fullscreen
Андрей Марга опровергал связи со спецслужбами

Марга был ректором Университета Бабеша-Бойяи и президентом Румынского института культуры. Еще в студенчестве он вступил в Коммунистическую партию Румынии.

В одном из докладов Национального совета Румынии по изучению архивов службы безопасности сказано, что Андрей Марга вместе с женой Делией были осведомителями Департамента государственной безопасности. Известно, что они давали сведения о встречах с американским антропологом Кэтрин Вердери.

Сам философ опровергал связи со спецслужбами.

"Я никаких информативных заметок не давал, меня никто не просил это делать. За всей кампанией стоят фальсификации и манипуляции, в которых у меня нет времени разбираться", — говорил он журналистам.

Напомним, что в российском Санкт-Петербурге в июне на экономическом форуме показывали карту якобы раздела Украины после завершения так называемой "спецоперации".

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш верит в победу России над Украиной. Политик отмечает, что имперские идеи РФ не зависят от формы управления страной.

Вооруженные силы Украины дают достойный отпор агрессору. Администрация Джо Байдена собирается передать новый пакет вооружений на 600 миллионов долларов.