ЕС стоит забыть о введении новых санкций против России, — МИД Венгрии

Петер Сийярто, мид венгрии, сийярто министр
Фото: Flickr | Сийярто призвал ЕС не вводить новых санкций против РФ

Ограничения, введенные Евросоюзом против РФ, несут за собой более серьезные последствия, чем война России против Украины, заявил министр Петер Сийярто.

Related video

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что Евросоюзу стоит отказаться от планов по введению очередного пакета санкций в отношении России, так как это, по его мнению, лишь усугубит энергетический кризис в странах блока. Об этом во вторник, 20 сентября, пишет агентство Reuters.

"Евросоюз должен… перестать упоминать о восьмом пакете санкций, должен перестать отмечать меры, которые только еще больше усугубят кризис энергоснабжения", — цитирует агентство главу внешнеполитического ведомства Венгрии.

Помимо этого Сийрято опубликовал в своем Facebook пост, в котором заявил, что последствия санкций для Европы сильнее, чем последствия войны РФ против Украины.

"Это значит, что реальная причина стоящих перед нами проблем, не только война, но и санкции, наложенные из-за нее. Вне "европейского пузыря" становится понятно, что такой настрой уже появился в большей части мира, поскольку страны страдают от последствий санкционной политики", — написал венгерский дипломат.

При этом Сийярто предложил вынести вопрос о вреде санкций против России на обсуждение Генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан на закрытой встрече, которая остоялась еще 10 сентября, заявил о том, что он попытается помешать Евросоюзу продлить санкции против России еще на полгода и что в Украине война будет длиться еще 8 лет.

Ранее депутаты Европейского парламента проголосовали за отчет, в котором говорится, что Венгрия не является полностью демократическим государством, а вместо этого функционирует как "избирательная автократия".