Хочет продавать газ в Европу: Путин уговорил Эрдогана создать газовый хаб в Турции

турецкий поток, газопровод, газ, российский газ, европа, страны европы, газоый хаб, турция
Сейчас российский газ поступает в Турции по газопроводу "Турецкий поток"

Президент республики подтвердил, что европейские страны смогут покупать топливо, поступающее из страны-агрессора через Турцию.

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган согласился на предложение главы РФ Владимира Путина создать газовой хаб. Об этом он сказал сегодня, 19 октября, на собрании своей партии в парламенте Турции, пишет российское агентство РИА Новости.

Это означает, что Россия сможет продавать топливо в страны Европы через Турцию.

Глава республики, в частности, отметил, что в настоящее время европейские страны Европы активно ищут пути импорта газа. При этом в Турции таких проблем нет, подчеркнул Эрдоган.

"Сейчас Европа думает о том, как обеспечить себя энергией в предстоящий зимний период. У нас, слава Аллаху, такой проблемы нет. Более того, на последней нашей встрече с господином Путиным мы договорились о создании в Турции газового хаба", –– прокомментировал турецкий президент.

Реджеп Тайип Эрдоган, турция, газовый хаб, россия, рф, газ, страны европы, поставки газа, российский газ, европа Fullscreen
Эрдоган согласился на строительство газового хаба в Турции
Фото: Flickr

Что за газовый хаб в Турции?

В среду, 12 октября, Владимир Путин на энергетическом форуме в Москве рассказал, что хочет создать в Турции крупнейший газовый хаб. Благодаря этому Россия надеется нарастить в будущем поставки газа в Европу через Черное море. Таким образом страна-агрессор сможет заместить утраченный объем прокачки через газопроводы "Северный поток". Путин считает такое решение "экономически целесообразным" и более безопасным с точки зрения топливных поставок.

На следующий день, 13 октября, Путин озвучил свою идею непосредственно Эрдогану на встрече с ним в столице Казахстана Астане на полях саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Сейчас экспорт российского газа в Турцию идет через морские газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток".

Эрдоган, в свою очередь, предварительно согласился на предложение лидера страны-агрессора и даже заявил, что такой хаб построят в европейской части страны. Сейчас рассматривается регион Фракия, который граничит с Грецией и Болгарией.

Строительство газового хаба в Турции: реально ли это?

Российский Forbes сомневается, что проект создания хаба в Турции будет реализован. В комментарии изданию старший аналитик "БКС Мир инвестиций" Рональд Смит рассказал, что строительство нового крупного подводного трубопровода займет годы. Кроме того, для последующей реализации топлива в странах Европы нужен "политический прорыв".

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов также не уверен, что Европа захочет покупать российский газ, даже если хаб действительно будет построен. Кроме того, эксперт отмечает, что вряд ли Турция будет заинтересована в его строительстве, учитывая возможные проблемы с реализацией топлива.

Напомним, издание The Wall Street Journal со ссылкой на немецких следователей сообщило, что серия взрывов на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток — 2" произошла из-за диверсий, организованных Россией.