"Генераторы надежды": города Европы отправят Украине сотни генераторов, — глава Европарламента

Европарламент, фото
Фото: AFP | Европарламент

В рамках новой инициативы более 200 крупных европейских городов передадут Украине генераторы, чтобы помочь ей пережить зиму. Многие городские администрации выразили желание помочь Украине еще до запуска проекта.

Related video

Президент Европарламента Роберта Метсола заявила, что в ЕС запустили акцию под названием "Генераторы надежды". Речь идет об обеспечении электрическими генераторами Украины. Об этом она заявила в Twitter.

"10 миллионов украинцев остались без электричества из-за атак России. Мы можем помочь", — написала она.

Затем Метсола поделилась видео, в котором призвала все европейские города поделиться с Украиной электроэнергией и водой.

Метсола призвала все европейские города поделиться с Украиной электроэнергией

Укринформ сообщает, что Европарламент и Европейский союз, по словам Метсолы, смогли показать чрезвычайную солидарность с Украиной в гуманитарном, военном и финансовом планах. Сейчас для ЕС важно предоставить украинцам все необходимое, чтобы пережить зиму.

В рамках кампании "Генераторы надежды", как сообщается, города Европейского союза смогут приобщиться к поддержке Украины. Так, будут созданы списки, в которых будут перечисляться потребности в генераторах и прочем оборудовании для городов Украины. После того как европейский город выразит интерес в предоставлении помощи, необходимое оборудование доставят в Украину. Для этого задействуют логистические возможности Механизма гражданской защиты ЕС.

Как рассказал главы организации Eurocities мэра Флоренции Дарио Нарделлы, еще до запуска инициативы ряд городов-участников сети выразили желание передать украинцам генераторы и другое энергетическое оборудование. Он заявил, что большое количество генераторов передадут Украине на протяжении нескольких дней. Однако точной цифры пока нет. При этом Нарделла выразил надежду, что все города, которые входят в Eurocities, а их более 200, отправят больше, чем один генератор Украины из каждого города.

Что такое Eurocities?

Eurocities — представляет собой сеть крупных городов Европы, которая была создана еще в 1986-м году. Членами Eurocities являются более 200 крупных городов Европы из 38 стран. Членство открыто для любого европейского города с населением от 250 000 человек. Сеть создана для координации проектов в области мобильности, экологического перехода, социальной интеграции и цифровых инноваций.

Ранее Фокус писал, что, по словам Министерства энергетики, удар РФ оставил большинство потребителей без света. Там отметили, что ракетный обстрел привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинству тепловых и гидроэлектростанций Украины.

Также сообщалось, что, как сообщили в ВСУ, 23 ноября РФ выпустила по Украине 70 крылатых ракет, 51 удалось сбить. Кроме ракет, страна-агрессор использовала для атаки на украинские города 5 дронов-камикадзе типа "Ланцет". Ракеты россияне запускали из самолетов и двух катеров в Черном море.