Стоял в одиночестве: Путин посетил богослужение на Рождество (фото, видео)

Владимир Путин , Рождество, храм, церковь, богослужение, служба, президент, РФ
Фото: Скриншот | Владимир Путин

В этом году российский президент выбрал для рождественского богослужения Благовещенский храм, который являлся первым домовым храмом московских князей и царей XVI века.

Related video

Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил рождественскую службу в Благовещенском соборе в Москве. Об этом сообщили российские СМИ.

На опубликованном в сети видеоролике видно, что президент России прибыл на богослужение в одиночестве. Рядом с Путиным можно заметить только священнослужителя, правящего службу.

Владимир Путин в храме

Пользователи социальные сетей, отметили, что ранее российский президент предпочитал позировать в церквях в окружении людей. В 2022 году Владимир Путин отмечал Рождество в храме Спаса Нерукотворного Образа, который находится в его собственной резиденции, а в 2021 попал в объектив фотокамер в церкви Николы на Липне в Новгородской области.

Владимир Путин , Рождество, храм, церковь, богослужение, служба, президент, РФ Fullscreen
Владимир Путин на Рождество в 2021 году
Владимир Путин , Рождество, храм, церковь, богослужение, служба, президент, РФ Fullscreen
Президент РФ на рождественской службе в 2022 году

За все время своего правления Владимир Путин всего три раза встречал Рождество в российской столице. Собор, который выбрал Путин в 2023 году, является одним из самых древних на территории РФ.

Благовещенский храм был сооружен в 1484–1489 годах и являлся первым домовым храмом московских князей и царей XVI века и первого царя Михаила Федоровича.

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы, храм, церковь Fullscreen
Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Москве

Напомним, что 5 января в пресс-службе Кремля сообщили о поручении Владимира Путина министру обороны Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии фронта с Украиной.

Фокус также писал, что 5 января советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк назвал предложение Кремля о "рождественском перемирии" циничным. На следующий день Подоляк также констатировал, что Россия уже нарушила в свое обещание о прекращении огня.

Еще мы сообщали о том, что бывший президент РФ Дмитрий Медведев отреагировал на позицию Украины по поводу "рождественского перемирия", назвав украинское руководство "клоунами и свиньями".