После турне по Африке: Лавров пообещал россиянам безвизовые поездки в десяток стран

Сергей Лавров, Уганда, Африка, МИД РФ, безвиз, Россия
Фото: Getty Images | Сергей Лавров в Уганде

По словам Сергея Лаврова, МИД РФ ведет роботу над снятием ограничений на выдачу электронных виз примерно 70 стран, однако это не касается "недружественных" государств.

Related video

Российская Федерация планирует ввести безвизовый режим с 11 странами, а также облегчить порядок выдачи виз еще с шестью. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в рамках правительственного часа в Госдуме, пишет российское издание "Известия".

"Над облегчением визового режима мы работаем. Сейчас где-то с 11 странами уже запланировано подписать полностью безвизовые поездки, еще с шестью, если я не ошибаюсь, включая Индию, Индонезию, — облегченные условия, совсем простые", — сказал глава российского МИД.

Лавров также добавил, что в РФ ведется работа по снятию ограничений на выдачу электронных виз около 70 стран. При этом данная инициатива не касается так называемых "недружественных" стран, которые ограничили оформление россиянам виз в упрощенном порядке.

Напомним, что 8 февраля в издании Financial Times указали на то, что у РФ не получилось усилить свое влияние в Европе, поэтому она активно вкладывает средства, чтобы установить влияние в ряде стран Африки. С этой целью она использует ЧВК "Вагнер", религию, пропаганду и образование.

По данным Wall Street Journal от 28 декабря, РФ активно пытается склонить Уганду на свою сторону в противостоянии с США. По данным СМИ, самая популярная телекомпания африканской страны транслирует своим гражданам российские телеканалы.

Фокус также писал о том, что Сергей Лавров в ходе выступления перед Государственной Думой 15 февраля заявил о намерении поддерживать так называемое "освобождение народов" острова Майотта и острова Чагос от колонизации Запада.

Еще мы писали о том, что 24 января глава МИД РФ сообщил о подписании безвизового режима с маленькой африканской страной Эсватини. Сергей Лавров назвал Эсватини "настоящим другом России" и передал королю страны приглашение на саммит "Россия — Африка" от президента России Владимира Путина.