"Отдайте авто и запчасти": в Минобороны Молдовы могут готовиться к мобилизации (фото)

Министерство обороны Республики Молдова, Минобороны Молдовы, Молдова и Приднестровье, Молдова и ПМР, ПМР обострение Минобороны, Молдова мобилизация
Фото: Из открытых источников | В Минобороны Молдовы может готовиться к объявлению мобилизации (иллюстративное фото)

Документы о мобилизации в Молдове опубликованы пророссийскими медиа. Власти Республики Молдова не отреагировали на информацию о возможной мобилизации.

Related video

В Министерстве обороны Молдовы якобы издали приказ, в котором говорится о подготовке к возможному объявлению мобилизации. В тексте обращаются к предпринимателям, которые должны предоставить транспорт военным, если возникнет необходимость. Фотографии документов опубликовали на портале Enewsmd.

На портале разместили фотографии документа на двух листах, на первом из которых — "шапка" Минобороны Молдавской Республики, также есть официальная печать, подписи, но нет реквизитов — даты и номера.

Важно
Аннексия отменяется? Почему "ПМР" обвинила Молдову в "экономической блокаде", но не попросилась в Россию

Указывается, что предприниматели должны отреагировать в течение двух часов после объявления мобилизации. В частности, должны безотлагательно передать военным автомобили и запчасти.

Минобороны Молдовы, документ, ПМР, мобилизация Fullscreen
Документ Минобороны Молдовы — бланк с текстом
Фото: Скриншот
Минобороны Молдовы, документ, ПМР, мобилизация Fullscreen
Документ Минобороны Молдовы — текст
Фото: Скриншот

Кроме того, уже сейчас нужно составить список авто, которые могут понадобиться Вооруженным силам — об этом говорится в тексте на третьем фото.

Минобороны Молдовы, документ, ПМР, мобилизация Fullscreen
Документ Минобороны Молдовы — о списках авто
Фото: Скриншот

Отметим, в качестве источника фотографий указывается Telegram-канал "INDEX — Află Primul!", в описании которого цитируется молдавский политик Лилиан Карп. В канале не отыскались указанные фото. Зато их можно найти на ряде пророссийских порталов, например, на сайте "Царьград" или "Комсомольская правда в Молдове". На молдавских порталах Newsmaker или TV8.md не упоминаются указанные документы.

Минобороны Молдовы, мобилизация, ПМР, Приднестровье Fullscreen
Документ Минобороны Молдовы — информация "КП в Молдове"
Фото: Скриншот
Минобороны Молдовы, мобилизация, ПМР, Приднестровье Fullscreen
Документ Минобороны Молдовы — информация "Царьград"
Фото: Скриншот

На портале Минобороны Молдовы нет информации о какой-то подготовке к мобилизации или о возможной угрозе для Молдавской Республики. Также нет соответствующих заявлений президента Майи Санду, которая находится в Албании на саммите Южноевропейских стран с участием президента Украины Владимира Зеленского.

Молдова и "ПМР" — детали

Отметим, 22 февраля в сети опубликовали заявление оппозиционного политика из непризнанной "Приднестровской Молдавской Республики" ("ПМР"). Политик утверждал, что возможно обращение деятелей непризнанной территории к России, которая должна оказать помощь в противостоянии законной власти Молдовы. В ГУР Минобороны Украины, когда узнали о съезде в "ПМР", сообщили, что не ожидают присоединения непризнанного Приднестровья к РФ.

28 февраля состоялся "Съезд депутатов ПМР", на котором поддержали резолюцию об обращении к Кремлю. В тексте указывается, что Россия должна стать "гарантом стабильности", поскольку имеет длительный опыт "миротворчества". После этого в МИД РФ ответили, что всегда готовы поддержать "соотечественников" и передают запрос в другие соответствующие службы.

Напоминаем, 29 февраля президент РФ Владимир Путин планирует обратиться к российскому народу. Ожидается, что его выступление будут транслировать даже в кинотеатрах. Между тем российское телевидение рассказало о событиях в Молдове, предоставив слово местному политику, который жаловался на Кишинев.