Самые надежные страховые компании Украины. Рейтинг Фокуса

134

Для оценки надежности страховых компаний Фокус разработал две специальные методики – отдельно для компаний, страхующих риски, и отдельно для тех, кто занимается страхованием жизни. Все претенденты на место в рейтинге прошли тщательный комплексный анализ по целому ряду показателей, которые, по мнению редакции, формируют надежность страховщика.

Одними из основных параметров для исследования лайфовых СК, в частности, стали выплаченные выкупные суммы (выплачиваются при расторжении договора), а также их соотношение к объемам собранных премий. И хотя эти показатели нельзя соотносить буквально, их связь показательна. На основе этих данных Фокус анализировал умение лайфового страховщика оперировать деньгами. Ведь если клиент решил расторгнуть договор раньше срока, у страховщика должно быть достаточно средств, чтобы безболезненно покрыть выплаты.

Что же касается рисковых компаний, Фокус, в частности, обращал внимание на наличие постоянных партнеров по перестрахованию и на сбалансированность портфеля СК. В условиях сужающегося рынка именно грамотно расставленные приоритеты в пакете услуг позволяют страховщикам удерживать, а некоторым и укреплять свои позиции. А вот размер активов или уставный фонд компании в исследовании Фокуса не играют ключевой роли – для потребителя страховых услуг эта информация не имеет прикладного значения (подробнее о том, как мы считали, – ниже).

Полученные результаты будут полезны как клиентам-физлицам, так и бизнес-сектору. Тем более что корпоративное страхование в Украине развивается намного быстрее, чем личное. Прежде всего это связано с тем, что растет количество коммерческой недвижимости, стоимость которой исчисляется миллионами. Подобные объекты, с точки зрения собственников, лучше застраховать сразу, чем потом самому покрывать убытки. "За последний год рост имущественного страхования в корпоративном сегменте составил около 12%. Это произошло впервые после кризиса", – отмечает Александр Саусь, исполнительный директор одного из крупнейших страховых брокеров Украины в сфере коммерческой и индустриальной недвижимости BritMark.

Пока же рисковое страхование является основным в Украине и занимает долю в 96%. А страхование жизни тормозит низкий уровень доходов украинцев. "В развитых странах, например, на долю страхования жизни приходится более 50% всех премий рынка", – объясняет Антон Новиков, генеральный директор AON – одного из крупнейших международных страховых посредников, работающих в Украине (рейтинг лайфовых компаний).

Пожалуй, самое значительное изменение на рынке за последние десять лет – активизация иностранных игроков. По словам Александра Сауся, именно они доминируют и задают тон в Украине. "Сейчас на нашем рынке (корпоративном. – Фокус) около десяти вполне уважаемых европейских СК и три российских. А пять лет назад западных было всего три, российских – одна. Понятно, что с изменением количества игроков изменилось и качество услуг", – замечает г-н Саусь.

Впрочем, украинский рынок все равно отстает от западного более чем на 10 лет, а от российского на 6–7. До кризиса был шанс сократить разрыв, но теперь фактор ментальности играет еще большую роль. Пока украинцы воспринимают страховой полис как еще один документ в пакете на оформление кредита.

20 cамых надежных страховых компаний Украины

Для оценки страховых компаний (СК) Фокус разработал специальную методику,
в которой основными являются восемь параметров. Каждому из них редакция присваивала определенные баллы

Наличие международного рейтинга финансовой стабильности у СК или ее учредителя давало компании от 6 до минус 5 баллов. Наличие рейтингов Standars&Poors, A.M.Best, Moody"s или Fitch подтверждает, что страховой бизнес владельца в мировом масштабе стабилен и, соответственно, у него могут быть резервы для инвестиций в свою украинскую "дочку".

Основной собственник страховой компании. Если владельцем компании является другой страховщик, СК получала 4 балла, крупная ФПГ – 2 балла. Самый низкий балл – минус 10 присуждался компаниям, которыми владеют физические лица напрямую. В таких случаях риск для клиентов наивысший.

Структура страхового портфеля (объем страховых платежей по итогам I полугодия 2010 г.). Высший балл получала та компания, в портфеле которой на имущественные виды страхования приходится большая доля, а на КАСКО – меньшая. Это связано с тем, что КАСКО – один из самых убыточных видов страхования, и если в компании автотранспортное страхование более 50%, то, возможно, через пару лет, выплаты начнут превышать сборы. Самым взвешенным Фокус считает портфель, в котором на КАСКО приходится менее 35% или не менее 30% на имущество.

Собранные страховые премии, в грн. Данные по итогам I полугодия 2010 года. Компания, собравшая менее 35 млн. грн. за полгода, не получала ни одного балла, от 35 до 70 – 3 балла, от 70 до 100 – 4 балла, более 100 млн. грн. – 5 баллов.

Проведенные страховые выплаты, в грн. Данные по итогам I полугодия 2010 года. СК, выплатившие более 40 млн. грн., получали 5 баллов, более 15 млн. грн. – 4 балла. Страховым компаниям, результаты которых по выплатам составили от 5 до 15 млн. грн., Фокус не ставил ни одного балла; те СК, у кого менее 5 млн. грн., и вовсе теряли 4 балла.

Соотношение выплат к страховым премиям, в %. Самую высокую оценку по этому параметру – 3 балла – получали компании, у которых соотношение составляет 30–60%. У кого этот показатель превышал 80%, теряли 2 балла, поскольку около 40% платежей идут на функционирование СК, соответственно при выплатах, которые превышают определенный уровень, компания начинает работать себе в убыток.

Партнеры в рамках облигаторного перестрахования. Высшую оценку – 10 баллов – получали СК, у которых есть западные облигаторы (постоянные партнеры) по перестрахованию, в России – 5 баллов, в Украине – 0 баллов, если облигатора нет – минус 10 баллов. Тем компаниям, которые перестраховывают свои риски и в Европе, и в России, редакция ставила 7 баллов. По мнению Фокуса, СК должны заботиться о том, чтобы их риски также были застрахованы. Если же у компании нет облигатора, то каждый риск она обязана согласовывать отдельно, а делает ли она это, проверить практически невозможно.

Присутствие в Украине. Самую высокую оценку – 4 балла – получала компания, у которой не менее 150 филиалов/пунктов в стране.

Место Страховая компания Основной собственник
1 Allianz Украина ОАО СК «РОСНО» (Россия), которой владеет Allianz SE (Германия)
2 PZU Украина АО «Повшехни Заклад Убезпечень СА», входит в группу PZU SA (Польша)
3 «Княжа Виенна Иншуранс Груп» Wiener Städtische Versiherungs AG, входит в группу Vienna Insurance Group (Австрия)
4 ИНГО Украина ОСАО «Ингосстрах» (Россия)
5 Аска SCM Finance Ltd, входит в группу SCM (Украина)
6 Провидна ООО «Росгосстрах», входит в группу компаний «Росгосстрах» (Россия)
7 ТАС ** «T.A.S. Оверсиас Инвестментс Лимитед» (Кипр), входит в группу ТАС
8 Страховое общество «Ильчёвское» ** ЗАО «Ильич-Сталь» (Украина)
9 Універсальна Whiteford Limited LLC (Кипр)
10 АХА АХА Group (Франция), АТ «УкрСиббанк», входящий в группу BNP Paribas (Франция)
11 UNIQА ** UNIQA International Beteiligungs-Verwaltungs GmbH, входит в Uniqa Group (Австрия)
12 УСГ ** Vienna Insurance Group (Австрия)
13 про100 Группа РЕСО (Россия)
14 ЛЕММА Lemma Kosmos Ltd, LEMMA VICTORIA (обе – Британия), остальные 35,89% акций - в собственности резидентов Украины
15 Омега Входит в группу «Финансы и кредит» (Украина)
16 БРОКБИЗНЕС ГК «Брокбизнес» (Украина)
17 Альфа Страхование «Иннокаст Холдинг Лимитед» (Кипр)
18 Арсенал Страхование ** ООО «Бизнес-эскорт» (Украина)
19 QBE Україна ** QBE Insurance Group, в собственности которой 50% (Австралия)
20 Кремень ОАО «ВСК Иншуранс Груп» (Украина)

* – Уставный фонд, активы и собственный капитал страховых компаний представлены в качестве справочной информации и на место в рейтинге не влияли.
** – При равном количестве баллов более высокое место получала СК, у которой большая сумма собранных премий

Читайте также обзор рынка автомобильного страхования и рейтинг предложений по страхованию жизни.

Виктория Ким-Галимова, Фокус